Организуем автодеплой изменений из репозитория для проекта на Drupal

Когда над проектом работает несколько разработчиков, то возникают определенные структурные и организационные вопросы. Каждый программист обычно работает с собственным сервером, закачивая обновления в рабочую ветку (branch по терминологии git) проекта (например, develop).

После обновления ветки в репозитории, изменения каким то образом должны попасть на сервер (тестовый сервер), где команда тестировщиков, сможет проверить работу.

Закачка и настройка изменений вручную

Можно сделать это вручную.

Залогиниться на тестовый сервер, скачать и произвести обновления измененных файлов. В случае git, это можно сделать командой:

Изменения структуры данных, настройки типов публикаций, представлений и т.п. нужно подготовить специальным образом, чтобы эти изменения могли быть перенесены на тестовый сервер. Для Drupal обычно используют модуль features, и пишут код обновления в файлах *.install.

Если изменения базы данных надлежащим образом подготовлены, то их требуется как то выполнить после закачки файлов из репо.

Используя drush, можно выполнить следующий набор команд, находясь в папке с настройками drupal сайта (где то в /sites/<имя проекта>):

Как автоматизировать, реализовать эту логику программно?

По крону можно можно выполнять git pull, если обновлений в репозитории нет, то никаких операций произведено не будет. Но если каждый раз запускать после git pull сброс кешей и реверт фич, то это будут сильно нагружать ваш сервер и мешать работе.

Остаётся подключить это скрипт в crontab. Кроме того, чтобы не зависеть от переменных окружения, стоит использовать абсолютные пути для всех вызываемых утилит, т.е:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

GIT может хранить пароли

Сентябрь 30, 2017 г.

Операции с удаленным частным репозиторием требуют ввода пароля. Git может сохранять введенные пароли, чтобы не вводить их при каждой операции. Как это сделать? Во-первых, git может запомнить введенный пароль временно. Это позволит выполнить ряд ...

Читать

Создание патча для модуля Drupal

Декабрь 4, 2017 г.

В Drupal для решения ваших задач вы подбираете contributed модули. Отлично, если модуль поддерживается автором, в нем нет багов и есть нужный вам функционал. В противном случае, вы, возможно, правите модуль и используете его для себя. Но, наверное, было ...

Читать

 

Комментарии к «Организуем автодеплой изменений из репозитория для проекта на Drupal»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: