Файлы windows

Файлы «виндоуз» — это то, что лучше не искать. Когда пользователь спрашивает у системного администратора или программиста — «а где находятся файлы виндоуз?» или «как посмотреть файлы windows?», реакция может быть неадекватной. Объясняю почему так.

Специалист IT знает, где находятся эти чертовы файлы, потому не станет задавать подобный вопрос. Следовательно вопросом интересуется «чайник», и скорее всего опасный подвид «чайника». Тот, что обладает большой инициативой, но весьма скудными представлениями об устройстве операционной системы.

В любом деле важный принцип — «не навреди».

Типичное расположение файлов ОС Windows — c:\windows. Чтобы определить путь наверняка, посмотрим его в системном окружении операционной системы.

Далее немного «админской магии» :)

Нажмите сочетание клавиш «Win + R», чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить». Откроется вот такое окошко:

Вводим «cmd» и жмем «ок». Это позволяет открыть консоль для выполнение команд. Путь до корневого каталога Windows хранится в переменной SYSTEMROOT. Нам нужно лишь вывести значение этой переменной.

Делается это командой «echo %SYSTEMROOT%». В примере (на скрине выше), мы видим, что значение переменной — ‘c:\windows’, т.е. наиболее типичное для этой операционной системы.

Здесь Windows хранит свои файлы.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Команды консоли PostgreSql

Апрель 18, 2017 г.

Небольшая шпаргалка по работе в консоли postgreSQL. Чтобы полноценно работать с консолью, лучше всего переключиться на супер-юзера базы данных. ...

Читать

Функция для локализации изображения при экспорте статьи

Февраль 29, 2016 г.

За многолетнюю практику работы с Drupal, я накопил целую библиотеку вспомогательных функций. Функция, описываемая в этой статье, используется для копирования ...

Читать

 

Комментарии к «Файлы windows»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: