Как в Drupal добавить страницу?

Иногда пользователи не могут разобраться с самыми простыми вещами. Для разработчиков эти вопросы могут казаться смешными и нелепыми, потому что это буквально азы работы с CMS. Но надо помнить, что мы работаем для «юзеров», и без них наш труд чаще всего не имеет смысла. Нужно терпение и вот такие гайды, чтобы они могли делать свою работу, в которой мы (программисты), в свою очередь, ничего не понимаем.

Итак, чтобы понять как добавить страницу на сайт в CMS Drupal, немного разберемся как все устроено.

Пару слов о Drupal

Drupal — это сложная программа, состоящая из «ядра» — основной программы — и большого числа дополнительных мини-программ, которые называются модулями или плагинами. Все эти программы так или иначе участвуют в общем деле — помогают управлять содержимым сайта. Сайт содержит в себе множество разных данных (контента) — статьи, комментарии, пользователей, изображения и т.п.

Все подчинено одной главной задаче и сосредоточено вокруг работы с содержимым сайта. Именно поэтому Drupal является CMS — content management system (системой управления содержимым).

Что такое страница?

Под страницей сайта мы можем понимать две вещи.

Во-первых, это один из типов публикаций (статей) — page, который готов к использованию с самого начала, т.е. после установки движка. Публикации в друпал также называются нодами (node). Если встретите где то в описании этот термин, знайте, что это одно и тоже :).

Во-вторых, мы можем подразумевать под термином «страница» определенный адрес на сайте, т.е. часть пути в адресной строке браузера, после имени домена.

В некотором смысле оба значения тесно связаны, т.к. любая статья на сайте имеет свой адрес, в том числе и публикации типа page. Но адрес может быть не только у материала сайта, но и у страниц, содержимое которых создаётся в результате работы какого-либо плагина.

А еще в Drupal есть такое понятие как системный адрес и псевдонимы (alias).

Как создать статью (или страницу) в Drupal?

Для создания любого материала нужны определённые привилегии. Вы ведь не хотите, чтобы любой, входящий на сайт человек мог создавать статьи? Обычно этим занимаются администраторы и редакторы сайта.

Чтобы начать работу, необходимо авторизоваться, т.е. ввести пару логин-пароль. Обычно страница авторизации находится вот по этому адресу: /user (Drupal 6, 7). Drupal 8 перебросит вас на другой адрес — /user/login.

А статьи создаются по адресам вида:

Если прав достаточно, то для создания публикации типа page нужно открыть редактор по адресу:

Вручную, конечно, эти адреса не вводят и запоминать их не нужно. :)

Типично сайт настраивают так, что администратор после авторизации видит черную полоску админ-меню вверху сайта. В нем нужно выбрать пункт «содержимое», чтобы перейти к списку материалов сайта.

На картинке показан пример раздела «содержимое» из только что установленного Drupal 8.

После нажатия на «Добавить материал», мы попадем в раздел админки (/node/add) со списком доступных для создания типов материалов.

Из коробки Drupal 8 предлагает всего два типа публикаций.

Чем отличаются типы материалов?

Drupal позволяет конструировать типы публикаций. Каждая из них чаще всего отличается набором полей, может иметь своё оформление, несет свои функции/задачи.

Создавая разные типы материалов, программист может решить почти любую задачу представления и управления данными в контексте сайта. При этом можно разделить полномочия между редакторами сайта по доступу к разным типам материалов. А в сложных проектах (с элементами соц.сетей) некоторые виды публикаций могут создавать даже простые пользователи.

Потому формы редакторов каждого типа публикаций будут отличаться.

На картинке выше — редактор page в Drupal 8. Здесь есть настройка адресов (поле -синоним URL). Но даже если вы не укажите адрес, публикация будет доступна по системному адресу, который есть всегда.

Статья получила системный адрес /node/1 , т.к. это самая первая статья.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Удаление поля из entity в Drupal программно

Январь 10, 2020 г.

Обычно такой код требуется писать в файлах .install, для модификации структуры ваших полей при обновлении модуля, чтобы не проделывать эту операцию вручную. Также предварительно стоит подумать о переносе данных из удаляемого поля в какое то новое место. ...

Читать

Добавление режимов просмотра для node в Drupal 7

Январь 27, 2018 г.

Разные типы node view предназначены для темизации публикаций. Но drupal не даёт задавать новые представления из панели администрирования. Рассмотрим как создавать их программно. Чтобы в типах отображения публикации появилась новая (-ые) вкладки, ...

Читать

 

Комментарии к «Как в Drupal добавить страницу?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Много комментариев в “Как в Drupal добавить страницу?”

  1. Сергей:

    Красивый сайт. Я простой учитель истории. Позавчера впервые создал сайт на Drupal 8
    Толковых подсказок не нашёл. Последнее, что озадачило, это Symphony, Composer. Про Drush ничего не скажу.
    Его нет. С уважением. Сергей. 6 декабря, понедельник 01:40 Если будет возможность напишите по этой теме. Drupal 7 вопросов не вызвал.

    • Пользоваться Composer и Drush вам, как пользователю, едва ли нужно. Но если вы занимаетесь разработкой сайта на Drupal, то это удобные инструменты (хоть без них и можно обойтись).
      Порог вхождения в качестве программиста Drupal 8/9 более высок, чем для предыдущих версий. Т.к. требуется понимание основ ООП и других концепций программирования. Желателен опыт работы с Symphony. Шаблоны по умолчанию базируются на TWIG, с ними тоже нужно уметь работать. Разобраться проще в процессе работы над каким то проектом.

      • Сергей:

        Спасибо за ответ. Очень понятно объяснили. С уважением. Доброго Вам дня и успехов. 6 декабря, понедельник 08:21