Подключение CSS/JS к форме Drupal

Если необходимо подключить стили или скрипты к своей форме, как это сделать?

Первый подход — добавить необходимые стили и скрипты в тему оформления. В этом случае, если к примеру, идет речь о форме редактирования, которая отображается в шаблоне используемом только для админ-панели, вам придется заниматься кастомизацией ещё одной темы, помимо основной. А ваш модуль станет зависим от темы оформления.

Оптимально было бы подключить нужные файлы с помощью одного из хуков form API.

hook_form_alter

Прямое подключение

Можно добавить в хук form_alter вызов drupal_add_js()drupal_add_css(). И это будет работать до тех пор, пока ваша форма успешно проходит валидацию. При ошибке в любом из #validate hook-ов, форма потеряет подключаемые файлы.

#suffix

Атрибут формы suffix (и аналогично prefix) позволяет добавить произвольный HTML код. Никто не мешает вставить следующее:

Хотя этот подход не испытывает проблем на этапе валидации, но явно не сочетается с парадигмой MVC.

#after_build

В этом свойстве формы можно указать функции вызываемые каждый раз после окончания сборки формы. Как раз в этот момент можно использовать drupal_add_css() и drupal_add_js(), чтобы корректно подключить нужные файлы.

Все в этом варианте хорошо и правильно, но нам всего то лишь нужно подключить пару файлов, а не превращать работу с формой в бесконечный вызов хелперов. :)

#attached

Потому в Drupal 7 появляется специальный атрибут формы — #attached. Здесь вы можете указать необходимые JS и CSS файлы.

Ну или так:

Последние примеры я спер из документации drupal form API :).

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Поиск и замена терминов. Пример реализации.

Август 15, 2016 г.

Задача поиска и замены каких либо терминов в тексте кажется на первый взгляд довольно простой в PHP.  Есть очень мощные инструменты вроде str_replace, а также поиск и замена с помощью регулярных выражений, например, preg_replace и preg_replace_callback. ...

Читать

Линейка сайтов на новом шаблоне suet-2012

Апрель 18, 2012 г.

Сергей продолжает развивать группы тематических сайтов. Сегодня я запустил для него первый сайт из новой серии, посвященной производителям моторов и самой ...

Читать

 

Комментарии к «Подключение CSS/JS к форме Drupal»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: