Выгрузка словарей таксономии в csv из Drupal

Понадобилась выгрузка всей кучи словарей в текстовом виде. Не для импорта, а так: редакторам на сайте не удобно по словарям ползать и смотреть, что есть, а чего нет. Дело, конечно, вкуса.

Посмотрел для начала готовые модули. Все они заточены под операции экспорта-импорта, и много ещё чего могут из того, что мне не требуется. Но установить модуль, наверное, быстрее, чем самому ваять?

Смотрю, к примеру, модуль Feeds. Похоже, то что надо, но я даже не стал устанавливать, т.к. он в архиве весит почти мегабайт. Подключать ещё один модуль-монстр в хорошо нагруженный проект на Drupal желания не возникает.

Экспорт данных словарей в CSV

Нужно то — сделать раздел в админ меню, чтобы вывести ссылку на экспортируемый файл. И сделать функцию экспорта в CSV, чтобы выгрузку сразу можно было открыть в Excel.

Приведенный ниже код актуален в Drupal 7.

Весь дополнительный код у меня собран в собственном модуле (shra_contribution). В hook_menu добавил пару айтемов:

А вот функция, которая и файл выдаёт и страницу со ссылкой возвращает:

Я предпочитаю написать полсотни строк, вместо установки модуля а-ля «швейцарский нож».

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Программно выводим блок в Drupal

Февраль 7, 2019 г.

Если вы решили вывести блок, реализованный в каком либо модуле, программно, то следующие  примеры кода помогут вам. Используя block API Запрашиваем данные блока через API, готовим массив для последующего рендеринга: [crayon-662315cfa4459919914390/] ...

Читать

Отделяем логику от шаблона в Drupal

Март 20, 2016 г.

Наверняка вы слыхали о подходе MVC (model-view-controller) в веб-программировании. В Drupal для реализации данного подхода есть все необходимые инструменты. При этом уровень контроллера по большей части уже реализован, т.к. движок предлагает вам реализовать ...

Читать

 

Комментарии к «Выгрузка словарей таксономии в csv из Drupal»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: