Из какого дерева изготавливают фаготы?

fagot

Музыкальный инструмент фагот изготавливают преимущественно из клена, редко из груши. Почему используется именно клен?

Клен, в отличие от многих других пород деревьев, имеет плотную, прямослойную и однородную структуру. Другими словами, сердцевина его ствола ни по качеству, ни по окрасу абсолютно не отличается от периферийной стволовой части.

Древесину клена допустимо отделывать и обрабатывать всевозможными способами. Она практически не растрескивается и не коробится. Что очень важно при изготовлении фагота, в процессе которого на деревянных трубках укрепляют клапаны и сверлят небольшие дырочки. Основной ход фагота в сравнении с его длиной — от «эс»’а через «крыло», «сапог» и «басовую трубу» до раструба — очень узок и, чрезвычайно медленно и постепенно расширяясь к концу, образует полого-коническое сечение. Вследствие того, что раструб фагота не имеет расширяющегося конца, в звучании инструмента слабо выделяется основной тон и он оказывается бедным высокими «призвуками».

Немаловажным является и то, что при возможном растрескивании, на доске не образуется острых щеп, которые могут стать причиной образования болезненных заноз. Кроме того, клен не имеет таких особенностей, как сучковатость и косослойность.

К указанным достоинствам можно добавить еще легкость кленовой древесины.

В разобранном виде конструкция фагота составляет не менее 6-ти метров в длину. Потому материал должен быть легким, однородным и прочным. Все эти качества есть у клена.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Какой год следует за годом дракона

Февраль 26, 2010 г.

12-годичные циклы Восточного гороскопа по знакам Зодиака - Крыса, Бык, Тигр, Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. Более подробная информация по китайскому зодиаку.

Читать

Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?

Ноябрь 13, 2015 г.

«Буран» — орбитальный корабль-космоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК), созданный в рамках программы «Энергия — Буран». Один из двух реализованных в мире орбитальных кораблей МТКК, «Буран» был ответом на аналогичный американский ...

Читать

 

Комментарии к «Из какого дерева изготавливают фаготы?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: