Что использовать вместо mysql_escape_string() в Drupal 7?

Начиная с версии PHP 4.3.0, функция mysql_escape_string() считается устаревшей. PHP будет выдавать соответствующее предупреждение.

Deprecated function: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead.

Т.е. рекомендуется использовать вместо неё — mysql_real_escape_string(). Но та в свою очередь также устарела, начиная с версии PHP 5.5.

Deprecated function: mysql_real_escape_string(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead.

Т.е. если вы используете PHP версии 5.6 и выше, то рекомендуется использовать соответствующие функции библиотек баз данных — mysqli или PDO.

При работе с базой в Drupal обычно не приходится использовать функции подготовки аргументов, все необходимые операции уже заложены в соответствующие классы при выполнении запросов к базе.

Но если ваш запрос требует сложной подготовки, то вы наверняка конструируете его в чистом PHP. Тогда потребуется обращение к аналогам mysql_escape_string().

Решение

Drupal 7 расширяет класс PDO с помощью, по сути, интерфейса (абстрактного класса)  DatabaseConnection (/includes/database/database.inc). Методы которого реализуются в соответствующих классах-драйверах подключения к базе данных.

Но в основе лежит PDO, так что необходимо лишь получить доступ к текущему подключению и вызвать метод PDO::quote(), как аналог mysql_escape_string().

Вот пример использования:

PDO::qoute() добавляет одинарные кавычки и блокирует спец символы внутри строки.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Устанавливаем флажок FILE_STATUS_PERMANENT для файла в DRUPAL 9

Август 7, 2021 г.

Если файл загружен через поле, созданное в конструкторе полей какого либо entity Drupal, то соответствующий модуль, предоставляющий функционал загрузки файла, сам обеспечит установку необходимого статуса. Что если поле было создано программно, и требуется ...

Читать

Подготовить библиотеки требуемые модулем webform

Март 21, 2024 г.

Webform объявляет множество библиотек, которые может использовать в webform.libraries.yml. Но устанавливать их предлагается так или иначе самостоятельно, т.к. их наличие ожидается в папке /libraries. Использование merge плагина Помимо описания ...

Читать

 

Комментарии к «Что использовать вместо mysql_escape_string() в Drupal 7?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: