WordPress XMLRPC DOS атака

Хакеры ищут разные пути взлома ваших сайтов. В большистве случаев, если только сайт не представляет какой то коммерческой ценности, это резвятся детишки, пытаясь сомоутвердиться.

На днях сайты моего хостинга, мягко говоря, — «прилегли». Было видно, что DOS-ят какой то из сайтов.

А видно это прежде всего из статистики использования ресурсов сервера:

worpress-xml-rpc-ddos-attack

Я удивился по той причине, что каких либо коммерческих ресурсов на хостинге не лежит. Чего, спрашивается, DOS-ить то? С какой целью?

Что видно на диаграмме?

На первой картинке мы наблюдаем загрузку процессора. Она измеряется в 100% на одно ядро. Где то 15.00 по гринвичу атака началась, а в районе 21.00 я попросил провайдера что то с этим сделать. Тех поддрежка начала перенос хостинга на другой мастер-сервер. Видимо, чтобы дать мне возможность использовать больше системных ресурсов. Часов в 22:00 начался переезд, проверка целостности файлов и другие процедуры.

Не хотелось на самом деле даже возиться —  и я просто лег спать, ибо, «утро вечера мудренее».

Что видно в логах сервера?

Статистика на утро уже не показывала каких либо аномалий. Сайты все равно открывались через раз и далеко не сразу, т.е. атака продолжалась. То ли статистика писалась все ещё со старого сервера, то ли это уже были данные мастер-сервера…

Поэтому я перешел к изучению логов, чтобы выяснить куда «стучат».

log-entomofagia.ru

Когда я поглядел в логи, стало ясно, что можно не беспокоиться — стучит какая то школота с одного и того же ip адреса в /xmlrpc.php одного из моих сайтов на WordPress. Скорее всего занимается брут-форсом админского пароля.

Приятного конечно же мало, так как «лежат» и все остальные сайты виртуального сервера. И самое досадное, что я не использую эти XML сервисы ни на одном из своих WP сайтов.

Блокируем XML RPC.

Самое простое, что вы можете сделать в данной ситуации — удалить из корневой папки сайта файл /xmlrpc.php. Сервер не найдя скрипа, не будет запускать PHP, тратить ресурсы памяти и время процессора. Решение простое, но не красивое. Во-первых, кто то может пользоваться возможностями RPC. К примеру, публиковать записи на сайт через один из многих Weblog клиентов. А во-вторых, файл будет восстановлен после очередного обновления WP.

Если ваш сервер работает на Apache, то можно блокировать доступ к xmlrpc.php, не удаляя самого файла. Нужно добавить следующие инструкции в начало вашего .htaccess файла в корневой директории сайта на WordPress. Это заблокирует доступ к файлу с любых адресов.

В моем случае можно было заблокировать только IP-адрес источника запросов, т.к. использовался один и тот же адрес. Для блокировки только IP адреса «школодосера»:

Но если вы пользуетесь RPC, то можно составить белый список адресов, которые имеют доступ к скрипту xmlrpc.php. 

Можно задавать адреса, используя маски подсетей, если ваш провайдер не даёт выделенных ip.

После запрета доступа, в логах вы увидите как HTTP код 200 сменится на 403. Сервер уже не задействует PHP для обработки запроса, тот в свою очередь не обращается к MySQL… Для сервера обработка таких запросов не стоит больших усилий.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Трудо-выебудни

Сентябрь 25, 2015 г.

В пять утра разбудила кошка, и дальше не спалось. Сел за компьютер, вновь пытаясь понять, что же вчера приключилось с сайтом одного из моих клиентов. Этот сайт - памятник очумелым ручкам безымянных самоделкиных. Не люблю ковыряться в такого рода ...

Читать

Как запаролить файл excel

Декабрь 11, 2012 г.

Электронные таблицы это такой переходный вид между базами данных и их программрованием и собиранием кучи хлама в (MS Word) вордовском файле. Эксельчик ...

Читать

 

Комментарии к «WordPress XMLRPC DOS атака»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: