Чтение параметров командной строки из программы в C++ (Unix, GCC)

UNIX используется чаще всего как операционная система для серверов. Большинство утилит не имеет графического (или псевдографического) интерфейса, вызывается с передачей параметров в командной строке. О том как принять эти параметры в своей программе на C++ (GCC) расскажу и покажу далее в статье.

Возьмем люто любимый всеми программистами мира пример программы «Hello, World!» и дополним его чтением внешних параметров.

На что обращаем внимание:

  1. Основная функция программы получает два входных параметра — argc — кол-во входных параметров командной строки при вызове программы, argv — массив строк параметров.
  2. В массиве argv помимо передаваемых параметров, содержится строка с названием исполняемого файла — элемент массива под индексом 0.

Создаём исполняемый файл и запускаем.

Результат работы программы:

hello-params-result

Мы передали всего два параметра, но, как вы видите, счетчик показывает на 1 больше. Нумерация начинается с нуля, а элемент массива argv[0] содержит строку с названием исполняемого файла, как мы задали его в командной строке.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Friend функция класса выдает ошибку was not declared in this scope

Декабрь 25, 2015 г.

Сегодня долго бился с указанной проблемой при сборке-компиляции проекта на c++ под debian. Решение было в итоге найдено. Для некоторого класса была объявлена friend-функция. Всё объявление класса я приводить не буду, только структуру класса и объявление ...

Читать

Установка C++ для unix (debian)

Декабрь 19, 2015 г.

Мне пришла мысль кое что "по-кодить" для веб-сервера, начал вспоминать когда то горячо любимый C++. Но сразу столкнулся с тем фактом, что в современной UNIX не установлен компилятор С++ по умолчанию. Устанавливаем Итак, устанавливаем Си на хостинге ...

Читать

 

Комментарии к «Чтение параметров командной строки из программы в C++ (Unix, GCC)»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: