Ошибка соединения с базой данных wordpress

Если вы вместо вашего сайта на wordpress увидели данную надпись

Error establishing a database connection

This either means that the username and password information in your wp-config.php file is incorrect or we can’t contact the database server at [SERVER_NAME]. This could mean your host’s database server is down.

  • Are you sure you have the correct username and password?
  • Are you sure that you have typed the correct hostname?
  • Are you sure that the database server is running?

If you’re unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the WordPress Support Forums.

или более лаконичную версию русскоязычного варианта:

Ошибка установки соединения с базой данных

то возможны следующие варианты :

Не верно введены реквизиты подключения к базе данных.

Если проблема только в этом, то нужно проверить и исправить настройки подключения к базе в файле /wp-config.php. За подключение отвечает настройка следующих констант:

Требуется проверить значения заданные для DB_USER и DB_PASSWORD — логин и пароль.

Указан не правильный адрес размещения базы данных (DB_HOST).

В большинстве случаев значение этого параметра — localhost. Т.е. сервер баз данных размещается на том же сервере, что и веб-сервер. Это обеспечивает оперативный доступ к базе данных. Но иногда (у некоторых хостинг-провайдеров) адрес может быть  иным, т.к. база данных размещается на отдельном сервере (-ах) в локальной сети провайдера.

Внимательно изучите инструкции вашего хостинг-провайдера по работе с базами данных и выданные ими реквизиты подключения.

Нет базы данных с указанным вами названием.

Проверьте существует ли указанная вами база данных. Возможно, к имени требуется добавить специфический префикс — это очень распространенная практика виртуальных хостингов, где на одном сервере расположены сайты множества клиентов. Чтобы имена баз разных пользователей не мешали друг другу (ведь они должны быть уникальными в рамках одного сервера баз данных),  к ним подставляют префикс, связанный, например, с id клиента.

Нужно внимательно посмотреть в реквизитах подключения имя вашей базы и убедиться, что она существует.

Запущен ли сервер баз данных?

Если настройки подключения верны, то может быть проблема в сервере баз данных. Он может быть остановлен или банально «завис». В случае с хостинг-провайдерами, это будет диагностироваться невозможностью выйти в панель управления базами данных. На PHP хостинге для управления БД почти всегда используют phpMyAdmin, его и ищите для проверки.

Если есть возможность перезагрузить сервер — перезагрузите. Если это ничего не дало — обращайтесь в тех. поддержку хостинга.

Забыли импортировать базу.

В случае, когда настройки подключения верны, сервер работает, но вы забыли импортировать базу — появится диалог установки WP с чистого листа. Если чистой установки не требуется, то вы забыли произвести импорт базы. :) Наверное, немного запарились, замотались с кучей работы. Пошлите всех к черту и сделайте себе выходной (Ох уж эти мечты).

P.S.

Если вы увидели в статье кучу новых слов, все кажется вам странным и непонятным — ничего не трогайте. Постарайтесь обратиться за помощью к специалистам, пока все не зашло слишком далеко.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Включаем сессии в Wordpress

Апрель 17, 2016 г.

В сессиях удобно хранить что то, связанное с текущей деятельностью пользователя. Оказалось, что в Wordpress сессии не запускаются движком. Стартовать их нужно самостоятельно. Впрочем, запуск сессий где то посреди шаблона не прокатит. Нужно подключить ...

Читать

Создаем WP администратора через доступ к базе

Январь 25, 2019 г.

Данные инструкции могут быть полезны, если у вас есть только доступ к базе сайта на WP, и вам срочно надо добавить аккаунт админа. Администратор ...

Читать

 

Комментарии к «Ошибка соединения с базой данных wordpress»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: