В каком году произошла отмена крепостного права в России?

В 1861 г. – отменили крепостное право в России.

Эта дата стала результатом долгих совещаний правительственных чиновников с помещиками, дворянами, имевшими прямое отношение к владению людьми и получавшими свои доходы от использования их рабского состояния. Предпосылками же отмены крепостного права стали несколько факторов, создавших ситуацию политического и экономического тупика в развитии России.

Причины и следствия отмены крепостного права.

Основной причиной можно считать поражение российской империи в Крымской войне. Ее исход полностью обнажил отсталость России от европейских государств в развитии промышленного производства, политического и военного руководства страны. Давно назревавшая необходимость проведения реформ в отношении крестьянства, в частности, и изменений деятельности, в общем, послужила главной действующей силой в разработке реформ сельского хозяйства.

Были созданы специальные Советы и комиссии при правительстве, которые начали разработку документа, дававшего свободу крепостным, объяснявшим права их прежних владельцев и порядок новой жизни крестьянства и приближавшим год отмены крепостного права.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Название носовой мачты корабля

Декабрь 25, 2016 г.

Первой с носа корабля мачта называлась фок-мачтой. На многомачтовых кораблях последующие мачты назывались грот-мачтами, а последняя называлась бизань-мачта. ...

Читать

Какой год будет после года Петуха?

Декабрь 2, 2016 г.

Согласно восточному гороскопу, состоящему из 12-годичных циклов, мы имеем последовательную смену 12 знаков Зодиака. Один за другим следуют — Крыса, Бык, ...

Читать

 

Комментарии к «В каком году произошла отмена крепостного права в России?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: