Как называется жилое помещение, расположенное под крышей здания?

Манса́рда — жилое помещение чердачного типа, образуемое на последнем этаже дома с мансардной крышей. Популярность домам с подобной архитектурой принёс француз Франсуа Мансар своей работой в Париже в середине XVII века. В 1630 году он впервые использовал подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей. С тех пор чердачный этаж под скатной крутой изломанной крышей носит название «мансарда» (по имени архитектора).

Мансарды находят всё большее применение в современном строительстве. Сегодня СНиП 2.08.01-89 трактует данную конструктивную часть здания следующим образом: «Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа».

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

В какой стране находятся две великие реки - Тибр и Ефрат?

Январь 3, 2013 г.

Речь на самом деле идет о реках Тигр и Евфрат (явно была допущена опечатка в базе данных вопросов викторины), которые протекают по территории современного ...

Читать

Кто был тренером сборной России по футболу на чемпионате мира 2002?

Октябрь 25, 2015 г.

Главным тренером сборной России по футболу в 2002 г. был Олег Иванович Романцев.

Читать

 

Комментарии к «Как называется жилое помещение, расположенное под крышей здания?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: