Сколько стоит домен

domain

За что же мы реально платим? Оплачивая регистрацию/продление домена мы платим за размещение информации в специальной базе данных. Все происходит автоматически. Можно ли оценить себестоимость этого размещения?

Что такое доменное имя?

Представьте себе, что вы оказываете подобную услугу. Вам нужен сервер со специальной базой данных и доступ в интернет 24 ч. Потому не плохо бы разместить этот сервер в надежном дата центре. Вообще, лучше если таких серверов будет несколько (хотя бы 2) и они дублируют работу друг друга, а то мало ли чего… Ещё наверняка пригодится веб-сайт, где люди могут в режиме on-line делать заказы, проверять свободен ли домен, оплачивать их и тому подобное. А то, когда клиентов наберется порядочно, придется держать целый офис дармоедов.

И вот у вас появляется клиент, которому нужно, чтобы вы хранили информацию о его доменном имени. Фактически, вам надо записать, что отныне доменом КАКОЙ-ТО.ДОМЕН владеет VASYA.PUPKIN. Потом Василий сможет указать, где находится тот сервер, который знает куда направлять обращения, адресованных к данному домену. Т.е. нам надо ещё хранить IP адрес компьютера в сети (а для надежности указывают хотя бы два разных компьютера) которые знают, что делать дальше.

Вообще-то, покупая КАКОЙ-ТО.ДОМЕН, Вася становится владельцем и любого другого домена, который выглядит как ЕЩЕ.КАКОЙ-ТО.ДОМЕН, а также СОВСЕМ-ДРУГОЙ.ЕЩЕ.КАКОЙ-ТО.ДОМЕН и так далее. Но обычно Василий использует 2-3 имени связанных с его доменом. Это сам КАКОЙ-ТО.ДОМЕН, www.КАКОЙ-ТО.ДОМЕН и иногда mail.КАКОЙ-ТО.ДОМЕН.

Нам не надо хранить все записи о суб-доменах КАКОЙ-ТО.ДОМЕН, этим займутся сервера «которые-знают-что-делать-дальше».

Сколько стоит?

Итак, сколько же взять денег с Василия за запись о его домене в нашей базе? Мы знаем, что в нашу базу поместятся миллионы подобных записей, так что цена хранения одной записи для нас не велика. Но раз речь идет о работе сервера, который постоянно потребляет электричество, который надо иногда обновлять, модернизировать и обслуживать, то платить Василий должен будет за время данной услуги. Например, сразу за год, раз услуга не дорогая.

Оценим наши затраты. Нам понадобится сервер… лучше два. :) Но покупать мы их не станем, лучше возьмем в аренду на надежной серверной площадке. Вот один из возможных вариантов.

serv-in-moscow

Пусть это будет вариант — Dedic-e32, где много оперативной памяти и места на диске для хранения баз данных, хотя диск и не сильно быстрый (в отличии от SSD). В цену входит подключение к интернет по каналу 100Mbit full-duplex и нет ограничений по объему трафика. При оплате за полгода вперед можно ещё и скидку получить в 10% с бесплатной установкой. Итого — 86400 x 2 = 172800 руб/год.

Стоимость остальных вещей уже так точно не оценить. :)

Возьмем цифры «с потолка» — пусть сайт, автоматизирующий работу, обойдется в 300 000 р. Он будет принимать заявки, вести учет личных счетов клиентов, вносит нужные записи в нашу базу данных. И мы возьмем двух сотрудников, один из которых будут решать все технические вопросы, а другой заниматься организационными и правовыми вопросами с з/п 100 000 р./мес.

data-center

Видим, что самая дорогостоящая часть в наших затратах — это з/п специалистам. Скорее всего от них можно будет избавиться через некоторое время, когда процесс будет налажен. К примеру, через год. По за первый год придется выложить порядка 2,7 млн рублей на з.п. и создание сайта + 172,8 за аренду серверов.

В дальнейшем мы будем ещё нести какие то попутные расходы (налоги, отправка документов, услуги аутсорсинговых компаний, к примеру, бух. учет, и т.п.). Пусть в год все вместе  это обойдется в 1 млн руб.

Так сколько же?

Итак, если Василий единственный клиент с одним единственным доменом, то взять с него меньше 1 млн рублей/год никак нельзя. Но мы рассчитываем регистрировать тысячи, сотни тысяч доменов. При 100 000 доменов стоимость содержания одного из них падает до 10 рублей/год. К примеру, номера договоров у nic.ru уже давно стали 7-значными, т.е. речь идет о десятках миллионов доменов, а себестоимость одного домена составляет меньше 1 рубля.

Потому цены реальных регистраторов так сильно отличаться друг от друга, ведь все что свыше этого пресловутого 1 рубля — чистая прибыль. К примеру, регистрация домена в зоне .ru стоит у nic.ru 600* рублей за год. А у reg.ru — всего 200* рублей. В это же самое время jino.ru проводит акцию, где предлагает те же самые домены .ru за первый год всего за 77* рублей.

* все цены указаны на момент написания статьи и взяты для иллюстрации, не носят информационного характера о деятельности конечных организаций, актуальные цены можно узнать на сайтах соответствующих регистраторов.

Национальные домены лучше всего покупать у регистраторов в соответствующих странах. К примеру, австралийский SOME-DOMAIN.com.au обойдется 1660 руб./год у nic.ru. Он же у www.onlydomains.com обойдется в 10 AUD (австралийских долларов), что по текущему курсу около 500 рублей. А .ru домены они предлагают за 53,90 AUD (почти 2700 р./год).

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Битва титанов

Ноябрь 21, 2011 г.

Вчера порадовал всех своих болельщиков Федор Емельяненко. Наконец-то, после серии из 3х проигрышей подряд, он одержал победу над Монсоном. Это был совсем ...

Читать

Фиг знает дот ком

Декабрь 6, 2010 г.

Технически интересный и довольно странный в тоже время проект - x-know.com. А предыстория такова. Пару лет назад я прикупил домен x-know.com. Мне хотелось сделать какой нибудь портальный проект про "аномальное и непознанное". Так он и провалялся пару ...

Читать

 

Комментарии к «Сколько стоит домен»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: