Подключаем wysiwyg CKeditor к нашим формам в Drupal 7

Как подключить CKeditor к Drupal 7 я рассказывал ранее.

После настройки модуль подключит редактор CKeditor к полям редактирования публикаций. А как подключить wysiwyg к собственным формам? В 6-й версии Drupal редактор с помощью модуля CKeditor подключался ко всем полям типа textarea, достаточто было лишь добавить флажок wysiwig:

Используем JS

Так было в шестерке, но в 7й версии все устроено несколько иначе. И первый вариант, который мне пришел на ум, пока я не разобрался что к чему, подключить CKeditor с помощью javascript. Чтобы отличать textarea, которым необходим редактор, я маркировал их специальным CSS классом — wysiwyg. И добавил в шаблон следующий скрипт:

А вот как выглядит описание поля для Drupal FormApi:

Такая связка работает в 7ке, но построена она в парадигме 6й версии (мы вводим специальный маркер для поля textarea). Так что будем разбираться дальше.

Правильный вариант

Покопав код модуля CKeditor, стало ясно, что сейчас редактор цепляется к полю типа — text_format. Потому можно отказаться от фокусов с js и сделать правильно. Описание поля в FormApi будет выглядеть вот так:

В общем случае профиль редактора зависит от выбранного формата текста.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Создание плагина CKEditor 5 в экосистеме Drupal 10

Февраль 8, 2024 г.

Drupal 10 добавил в ядро модуль wysiwyg CKEditor 5. Т.е. уже из "коробки" у вас есть редактор html кода. API CKEditor 4 и 5 версий значительно отличаются, ...

Читать

Wysiwyg для Drupal 7

Июнь 8, 2011 г.

Аналогичная статья у меня была для 6й версии. Особых проблем для семерки нет, но для тех, кому некогда думать, а надо "просто сделать", данное руководство. ...

Читать

 

Комментарии к «Подключаем wysiwyg CKeditor к нашим формам в Drupal 7»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: