Пакетная загрузка картинок в поле типа ImageField CCK (Drupal)

В wordpress, к примеру, такая возможность уже есть в базовой комплектации движка. А что касается drupal-a, в 7й версии хоть и интегрировали в движок что то вроде CCK, но пакетной загрузки так и не сделали. Может додумаются в 8й версии это реализовать, иначе все это начинает попахивать нафталином. :)

Здесь мы рассмотрим решение для версии drupal 6.x.

Есть, на самом деле, готовое решение — используем модуль Uploadify и одноименную библиотеку с сайта http://www.uploadify.com. Многих останавливает, что модуль с 16 июня 2011г. существует в версии DEV. Т.е. на момент написания этой статьи уже полгода как к нему не прикасались и так и не завершили разработку. Тем не менее модуль вполне функционирует.

Установка модуля производится традиционно, а библиотека записывается в подпапку модуля — uploadify, т.е. получается такой путь — modules/uploadify/uploadify.

После активации модуля на странице модулей (/admin/build/modules), CCK поля публикаций типа ImageField могут быть соответственно настроены.

На этом процесс настройки может не закончиться :) . У меня, к примеру, модуль версии 6.x-1.x-dev ожидал, что версия библиотеки uploadify будет 2.1.0 и подключал не существующий файл jquery.uploadify.v2.1.0.min.js. Нужно было лишь исправить (в файле uploadify.module) в названии подключаемого файла актуальную версию скрипта (я скачал 2.1.4) и все заработало. На то он и DEV, чтобы дорабатывать напильником :).

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Используем LESS и SASS в Drupal

Сентябрь 24, 2017 г.

Препроцессоры Less и Sass, на мой взгляд, это какая то переходная ступень. Со временем, я надеюсь, функционал расширений будет реализован в CSS. Но ждать ...

Читать

Создание плагина CKEditor 5 в экосистеме Drupal 10

Февраль 8, 2024 г.

Drupal 10 добавил в ядро модуль wysiwyg CKEditor 5. Т.е. уже из "коробки" у вас есть редактор html кода. API CKEditor 4 и 5 версий значительно отличаются, ...

Читать

 

Комментарии к «Пакетная загрузка картинок в поле типа ImageField CCK (Drupal)»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: