«Контактый потенциал»

Когда-то очень давно (лет 20 назад), моё знакомство с компьютером началось с компьютерных игр. Сейчас столько времени нет, чтобы во что то серьёзно поиграть, да и игры, наверное, уже не те пошли. Но желание посмотреть — а что же там дальше в какой нибудь новой игрухе — до сих пор осталось. Племянник у меня обитает «в контакте», и я заинтересовался уровнем игр, которые написаны для этой соц. сети. На самом деле, это просто какой то новый жанр игр, которые при своей простоте, могут собирать многомиллионные аудитории подписчиков — игроков.

Если большая часть интернет-игр (вроде линейки и УО) строится в большей степени на «синдроме лудомана», то в данном жанре захват и удержание игрока обеспечивается за счет банального «тамагочи». Вам нужно периодически (2-3 раза в день) возвращаться к игре и делать какие то телодвижения. Лично меня зацепило несколько игрушек из этой «оперы».

  • Город. Да, это тамогочи. Но, мне когда то нравился сим-сити. Да, это далеко не сим-тики. Никакой тут экономической модели нет. Красиво. Можно красть арендную плату у друзей. Это весело. Периодически нужно заходить, чтобы собрать арендную плату.
  • Свирепый бой. Веселый мордобой. Сделано с  большим юмором. Очень простая идея. От игрока требуется только выбирать противника — все остальное делается за него. Тем не менее, для того чтобы довольно часто побеждать, есть своя стратегия. Мне удалось выиграть 206 из 231 боя. Так как каждый бой требует затрат энергии подопечного, то после нескольких боёв приходится делать длительный перерыв, пока восстанавливается энергия.
  • Робинзон. Строительно-сельскохозяйственная симуляция. «Цепляет» многое — и довольно большая свобода выбора в рамках строжайшей экономии, и элементы многоступенчатого производства и манящая впереди перспектива «прокачаться» до следующего уровня, чтобы разрешили строить что то новенькое. Раздражает (слегка) усиленное вымогательство бабок, т.к. часть построек возможна только при внесении средств на лицевой счет, который также можно пополнить привлечением других игроков в игру. Для сбора урожая, посадки новых растений,  и т.п. нужно иногда заглядывать в игру.
  • Счастливый фермер. Данный продукт лично меня не сильно вдохновил. Но зато понравился моей жене. И деньги вымогают довольно навязчиво, и реклама какого то банка одно время постоянна присутствовала. Добавить к этому довольно тупые моменты вроде выращивания икры в аквариуме на грядке (убрали потом правда).  И все эти минусы, тем не менее, не портят координально игру — почти 8 миллионов подписчиков. Сбор урожая, прополка и мелкие пакости друзьям — тяжкий ежедневный труд фермера.

Во всем этом компоте (или может кто то скажет — компосте?) из игр мне хотелось найти что то с элементами RPG. Формально, наверное, и те игры что я упомянул выше — имеют какие то элементы ролевых игр. Это конечно же присутствующий везде «экспертный уровень». Но этого явно маловато. Направленный поиск дал результат, и я нашел игру под многообещающим названием Легенда.

Очень разноплановая игра,  по праву может называться многопользовательской ролевой игрой. Уровень развития персонажа ограничен 10 уровнями. Имеется широкий ассортимент товаров в игровом магазине, при этом хоть и можно обменивать голоса на игровую валюту, но существенного дисбаланса это не вносит. Имеется система квестов, дуэли и массовые бои между игроками, да и много ещё чего прочего. Я не ожидал чего то подобного от многопользовательской флешки. Единственное, что мне показалось утомительным — это бои с монстрами для набора экспертности и денег. Система боя выполнена в духе «Бойцовского клуба», если вы конечно знаете о чем идет речь. Процесс довольно монотонный, и склонен к автоматизации. А об автоматизации — в следующей статье.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Функция для локализации изображения при экспорте статьи

Февраль 29, 2016 г.

За многолетнюю практику работы с Drupal, я накопил целую библиотеку вспомогательных функций. Функция, описываемая в этой статье, используется для копирования ...

Читать

Делаем эффект параллакса для заднего фона на сайте

Октябрь 19, 2015 г.

Очень простая мулька, но выглядит при соответствующем фоне потрясающе. Сделаем так, чтобы при скроллинге страницы, фон двигался вдвое медленнее, создавая что то вроде эффекта параллакса. Этот кусочек скрипта привязывает нас к событию onscroll окна. ...

Читать

 

Комментарии к ««Контактый потенциал»»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: