Переходим с http на https — план действий

Прежде чем переводить сайт на https протокол, нужно иметь четкий план того, что делать и в какой последовательности. Такая тактика хорошо работает и в других случаях :).

Но до составления плана давайте задумаемся — зачем нам нужен защищенный протокол передачи данных.

Зачем подключать HTTPS?

Представители яндекс и гугл однозначно намекали на то, что поисковая машина с бóльшим доверием относятся к веб-ресурсам, работающим по защищенному протоколу. Т.е. это новый фактор ранжирования.

Данные, передаваемые пользователями через цепь серверов, шифруются. Таким образом, вероятность перехвата отправляемой пользователем информации уменьшается. Раз вебмастер заботится о пользователе, то ему полагается какая то плюшка… Звучит логично, все довольны.

План действий

Итак, с чего начать? Давайте рассмотрим последовательность действий.

Получение SSL сертификата

Хостинг провайдеры могут предлагать SSL сертификаты. Есть различные организации (центры сертификации), которые занимаются выпуском сертификатов. Это стоит не очень больших денег — можно найти годовой сертификат от 1500 рублей.

Кроме разного срока действия и отличия в цене, сертификаты могут быть нескольких видов:

  • Сертификаты, которые подтверждают только доменное имя (Domain Validation — DV).
  • Сертификаты, которые подтверждают домен и организацию (Organization Validation — OV).
  • Сертификаты, с расширенной проверкой (Extendet Validation — EV).

О сертификатах и центрах сертификации можете почитать на хабре.

Получить DV сертификат самостоятельно, быстро и бесплатно — это реально. Процесс получения и установки описан вот тут.

Настройка сервера

Ваш сервер должен начать обрабатывать запросы приходящие через специальный порт (используется 443 порт, в отличии от 80 для http). Наличия дополнительно IP адреса не требуется (не знаю откуда происходит вообще этот миф).

Требуется соответствующая настройка вашего веб-сервера, подключения модулей (например, mod_ssl.so в apache на unix), возможно, настроек firewall. Ничего в этом не понимаете? — тогда лучше обратитесь к специалисту, пока не стало слишком поздно :).

Если вы воспользовались ссылкой на «описание процесса получения и установки» в прошлом пункте, то настройка сервера и получение SSL сертификата у вас будут совмещены в одно действие.

Редирект запросов с http на https

Ссылки с других сайтов пока ведут на ваш по обычному протоколу, их нужно перенаправить на https. Рассмотрим как это сделать.

Если ваш сервер — это аpache, то в корневой файл .htaccess, в начало, нужно добавить вот такие строки:

Если запрос направлен не на 443 порт, то выполним перенаправление c 301 кодом на адрес с протоколом HTTPS.

Для WP, у которого как раз есть этот грешок с абсолютными ссылками, вы можете попробовать плагин Easy HTTPS (SSL) Redirection.

Так вы сохраните ссылочную массу и начнете намекать поисковым машинам, что страницы находятся по новому адресу.

Для nginx редирект нужно вставить в конфигурацию сервера:

Указание протокола в robots.txt

Укажите, что основное зеркало вашего сайта доступно через https. Для этого явно пропишите в директиве host https (пример для моего сайта):

Это уже будет не намеком, а явным указанием поисковым машинам, как обращаться к вашему сайту. После переиндексации в выдаче станут появляться страницы с https в URL.

Добавление сайта с https в панелях вебмастера

В панели вебмастера Яндекс выполните «переезд» (индексирование -> переезд сайта -> поставить галку добавить HTTPS).

В Google придется добавить новый сайт.

Настройки сайта

Некоторые движки могут требовать специальных настроек. К примеру, для сайта на WordPress (как мой блог) нужно будет в настройках (настройки -> общие) изменить протокол :

Настройки карты сайты

Не забудьте к «новым» сайтам добавить новую XML карту сайта в панели вебмастера. Возможно, её нужно перестроить — это зависит от того, как устроен модуль (плагин), создающий карту сайта.

Правки контента, статей сайта

Если вы используете абсолютные адреса в ссылках на внутренние страницы, то придется вручную (или как то автоматизировав этот процесс), поправить ссылки на ваш сайт, меняя протокол (http на https).

Пока страница сайта содержит хоть одну ссылку c незащищенным протоколом, браузер будет сообщать, что страница содержит mixed content. Но если все ссылки — с https, то Opera покажет зеленый замочек рядом с адресной строкой.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Проверка конфигурации nginx

Апрель 16, 2018 г.

Nginx не читает конфиги на лету, и их можно спокойно править на действующем сервере. Когда правки закончены, хотелось бы убедиться, что по крайней мере синтаксис команд верен и сервер запустится с новыми настройками. Для этого в nginx встроен валидатор ...

Читать

Если не работают ЧПУ для drupal под nginx...

Июль 16, 2014 г.

Арендовал у netangels "облачный VDS" и решил попробовать их образ Debian Wheezy Nginx + PHP (php-fpm). С Nginx дела до тех пор не имел, потому с некоторыми настройками пришлось разбираться с чистого листа. На самом деле, единственный вопрос, с ...

Читать

 

Комментарии к «Переходим с http на https — план действий»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: