GreyCode генератор

Задачи с бинарными последовательностями мне очень нравятся из-за их «эвристичности». Решение часто скрывается в двух шагах, но додуматься не просто.

Следующая задача описывается так — нужно сгенерировать n-разрядный «серый код».

Если вы не знакомы с тем, что такое GrayCode, то вот его краткое описание.

Двоичный код последовательности чисел называемый GreyCode, должен отличаться у соседних чисел всего в одном разряде. При этом последнее и первое числа также должны следовать этому правилу.

Пример серого кода для 2х разрядов: [00, 01, 11, 10].

Как выстроить последовательность для N разрядов? Давайте рассмотрим еще пару примеров кода: добавим gray code для n = 1 и 3.

Чтобы перейти от n = 1 к n = 2, я добавил к [0,1] тот же самый массив, но в обратном порядке, а также установил старший бит. Этот трюк позволил мне соблюсти правило серого кода внутри добавляемой последовательности — т.к. я её получил как бы на предыдущем шаге, а добавление старшего бита обеспечило граничные условия.

Рассмотрим вариант реализации:

Тяжелая артиллерия в виде функций работы с массивами в данном примере не удачный выбор, если требуется хорошее быстродействие. Оператор […] и функции reverse и map создают временные массивы, и каждый раз интерпретатор выполняет их поэлементный перебор по цепочке функций.

В данном случае обычный цикл for будет более эффективен.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Задача о подсчете количества путей в словаре

Апрель 16, 2023 г.

Разбираем задачу № 1639 Number of Ways to Form a Target String Given a Dictionary c leetcode.com. Дан словарь, где слова имеют одинаковую длину - words. Также дано дополнительно слово - target, которое нужно составить из словарных слов по следующим правилам: ...

Читать

Задача о подмножествах

Апрель 21, 2023 г.

В теории программирования большой класс задач связан с перебором подмножеств, и на leetcode как раз попалась пара похожих задач, чтобы можно было их разобрать как пример - 78 Subsets и 90 Subsets II. Формулировка следующая - есть набор (множество) ...

Читать

 

Комментарии к «GreyCode генератор»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: