Задача — число островов

Разбираю задачу #200 с литкода, число островов (number of islands).

Задан двумерный массив, в котором участки суши помечены как «1», а участки воды — как «0». Требуется подсчитать число получившихся островов. При этом считается, что участки суши образуют единый остров, только если соединяются напрямую по X или по Y (т.е. по диагонали они не соединяются).

Этот вид задач, я отношу к задачам на сегментацию данных, т.к. нам нужно сгруппировать участки суши по заданному признаку.

Изначально не ясно сколько получится островов, а также есть ли в массиве участки суши вообще.

Чтобы понять алгоритм, рассмотрим следующий пример набора данных.

Отчетливо видно, что у нас два острова. Но мы это видим, потому что можем анализировать такой небольшой массив как единое целое.

Программа же (если конечно это не нейросеть), должна найти для начала хоть какой то участок суши. Это даст нам определенность, что у нас есть как минимум 1 остров. Мы отметим найденный участок номером острова, и двигаясь к соседним участкам, будем помечать их тем же самым номером острова.

В определенный момент все участки данного острова будет отмечены. Тогда надо опять искать участок суши, который не принадлежит ни одному острову, и повторить выше описанную разметку вновь.

Когда неразмеченные участки суши закончатся, то последний используемый для нумерации островов индекс, позволит нам определить общее число островов.

Если в целом алгоритм ясен, перейдем к деталям, разбирая код (typescript):

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Задача о поиске всех подходящих под-сум

Июль 1, 2023 г.

№560 leetcode Subarray Sum Equals K. Есть массив чисел, и дано значение k. Надо найти все последовательные под-массивы сумма которых равна k. В условиях также сказано, что числа в массиве могут быть как положительные, так и отрицательные. Если ...

Читать

Задача о неперекрывающихся интервалах

Июнь 7, 2023 г.

Задачи об интервалах легко решаются перебором. Но если элементов много, то нужно сообразить в каком порядке их лучше перебирать, чтобы избежать лишних вычислений. Формулируется задача так: дан массив интервалов, каждый из которых определен двумя числами ...

Читать

 

Комментарии к «Задача — число островов»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: