Многострочные константы в js

JavaScript в web был когда то всего лишь приятным дополнением. А сейчас сложно найти сайт, который не использует скрипты.

А если уж часть шаблона формируется скриптом, то без много-строчных констант не обойтись. Но в javascript с ними не так все просто, как в привычных вам языках программирования. Переход на другую строку означает для js — окончание текущей инструкции, а «;» нужна, только если вы пишите несколько команд в одной строке. Но я думаю вы не лепите несколько команд в одной строке, но все равно ставите «;» в конце команды :).

Так что если вы напишите:

То в консоли увидите сообщение об ошибке:

Разбиваем построчно

Как же тогда быть? Самое простое, что приходит на ум:

Это работает, но есть ещё один способ.

Перенос строковой константы

Нужно подсказать интерпретатору, что вы не закончили команду в текущей строке. Сигнализирует об этом обратный слеш в конце строки. Т.е. верно вот так:

Символ \n — новая строка, я добавил только для того, чтобы фразы не слиплись, например, если вы их показываете функцией alert().

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Когда jQuery.find может не работать

Декабрь 8, 2012 г.

Обычно, "проблема" возникает с данными, получаемыми через асинхронные запросы (ajax-запрос). Вы пытаетесь выполнить jQuery.find() для полученных данных, а функция возвращает пустой объект. В примере ниже, мы пытаемся извлечь содержимое HTML контейнера ...

Читать

Программируем галерею в Drupal 7

Сентябрь 2, 2015 г.

Хотите сделать галерею своими руками, без сторонних модулей в Drupal? Тогда читайте дальше. Настроим поле для галереи Для начала нам надо определиться, ...

Читать

 

Комментарии к «Многострочные константы в js»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: