Создание бекапов базы mySQL из консоли unix

Ещё одна шпаргалка по администрированию UNIX серверов. На этот раз рассмотрим несколько полезных команд для создания бекапа базы данных из консоли.

Нам понадобится команда mysqldump, которая позволяет создавать sql скрипт базы или её части.

Создание дампа базы

В самом минимальном случае нужно сообщить реквизиты  и имя базы. Во второй части команды мы перенаправляем вывод в указанный файл.

По умолчанию, сервером базы считается localhost. Если это не так, укажите дополнительный параметр -h.

Добавим немного автоматизации. Если создание бекапов является частой задачей, то лучше сформировать батч-файл. Все случаи жизни предусмотреть невозможно, но в качестве затравки можно использовать следующий пример:

Сохраняем это в какой то файл с расширением .sh, добавляем права на запуск. Каждый раз при запуске создаётся бекап с уникальным названием . Часть рутины осталась позади :)

Возможно, вы добавите сюда ввод имени базы из консоли и передачу каких то дополнительных флагов, но не стану лишать вас удовольствия совершенствовать код самостоятельно.

Читайте, как развертывать созданный бекап здесь.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Пароль root от mysql - где взять?

Июнь 22, 2017 г.

Чтобы посмотреть root пароль от mySQL на unix - хостинге, нужны: Достаточные права (root-доступ) Знать где смотреть :) Первое условие вам придется обеспечить самостоятельно, а со вторым - я вам помогу. Текстовый файл с паролем в открытом ...

Читать

Скрипт слежения за изменениями в less файлах

Декабрь 2, 2018 г.

Lessc не имеет ключа 'слежения', чтобы выполнять перекомпиляцию при изменении less файлов проекта, как например это сделано у sass компилятора. Это весьма не удобно на этапе верстки шаблона из макета. Для отслеживания я установил UNIX утилиту inotify. ...

Читать

 

Комментарии к «Создание бекапов базы mySQL из консоли unix»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: