Немного фоновой динамики с Particles.js

Решил слегка поправить шаблоны блога, выровнять отступы, сгладить контраст цветов, заодно расстался с угрюмой фоновой сеткой.

Хотелось добавить какой то динамики, чтобы что то происходило, двигалось, вращалось и т.п. На заре сайтостроительства вебмастера пытались перещеголять друг друга, используя анимированные gif-ки. Одни и те же картинки приходилось встречать на разных сайтах, выглядело это аляповато, демонстрировало отсутствие вкуса, стимулируя закрыть побыстрее сайт.

Particles.js

GITHUB: https://github.com/VincentGarreau/particles.js

Скриптованная анимация с использованием canvas — это довольно свежий взгляд на старую задачу о том как бы добавить движухи в статическую верстку сайта. Я уж думал что то придумать сам, но нашел это готовое решение.

Плюсы:

  • легкий скрипт, конкурирует даже с самыми простыми фоновыми картинками по размеру,
  • всегда разная, живая картинка,
  • возможность проявить творчество и задать свои неповторимые настройки (характер, скорость движения, прорисовку связей и т.п.)

Я подключил скрипт к фоновому слою, а-ля «звездное небо, проплывающее за лентой сайта».

Для этого слоя понадобятся стили вроде:

На демо-сайте вы найдете несколько готовых конфигураций, демонстрирующих применение скрипта.

P.S.

Как оказалось, скрипт может сильно снижать скорость работы браузера на некоторых машинах. По всей видимости, страдают 1-2 ядерный системы. По просьбам трудящихся пришлось отключить красоту. :)

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Используем PAT для работы с github

Август 19, 2021 г.

GitGub отключили парольную авторизацию, и предлагают использовать SSH с PAT. О том как это настроить и использовать читайте далее в статье. Сложно избавиться о раздражения, когда требуется что то опять настраивать для выполнения ежедневных рутинных ...

Читать

Верстка слоя-подкладки во всю ширину viewport

Апрель 16, 2019 г.

В лендинговой верстке дизайнеры часто прибегают к следующему приему - фон одного или нескольких блоков растягивается на всю ширину документа. При этом ...

Читать

 

Комментарии к «Немного фоновой динамики с Particles.js»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: