Как использовать callback функции внутри класса

Пробовали ли вы использовать функции PHP, требующие указания кол-бек функции в качестве аргумента? Я часто пользуюсь preg_replace_callback().

Если функция вызывается внутри класса, то хотелось бы и callback разместить внутри этого же класса (объекта). О плюсах поговорим немного позже.

Как правильно объявить и вызвать такую функцию?

Предлагаю рассмотреть следующий пример PHP кода:

Класс ABN объявляет публичный метод-функцию repl(), которая заменяет цифры в строке на символ «-».  Для замены используется вызов хелпера — приватой функции этого же класса _callback(). Функция может быть объявлена и как public, это уже на ваш вкус.

Мне хотелось лишь обратить внимание на технику формирования аргумента в месте, где нужно указать CALLBACK функцию — это массив из двух элементов : ссылка на объект $this + имя функции.

Первым плюсом является сохранение чистоты пространства имен. Хелпер остаётся внутри своего класса, не создавая «бардака».

Если в хелпер требуется передать дополнительные параметры, то в случае с глобальной функцей-хелпером, необходимо будет объявлять вспомогательные глобальные переменные. А в случае хелпера внутри класса, вы сможете остаться в рамках контекста объекта, чтобы передать дополнительные данные в _callback функцию.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Регистрация/авторизация в Drupal по учетке в соц.сетях

Май 12, 2013 г.

Самое не приятное, с чем можно встретиться на многих сайтах - это регистрация учетной записи. Неприятное ощущение усиливается ещё и от контраста - везде ...

Читать

Работаем с датами широкого диапазона в PHP

Январь 28, 2016 г.

Многие не задумываются при работе в PHP со стандартными функциями даты-времени о диапазоне их применимости (date(), time(), mktime() и т.п). Так мы можем скоро столкнуться с проблемой, подобная которой случалась уже раньше - "ошибка 2000". Я прекрасно ...

Читать

 

Комментарии к «Как использовать callback функции внутри класса»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: