Чистим пользовательский ввод числа в javascript

Это еще одна из функций-хелперов. На этот раз мы пытаемся прочитать введенное пользователем число средствами javascript.

Javascript уже имеет довольно не плохую функцию parseFloat(strValue). Но она обладает некоторыми особенностями. В частности, требует ‘.’ как разделитель дробной части, и возвращает NaN, если значение извлечь не удаётся.

Желательно также, чтобы функция могла прочитать форматированное значение, где тысячи, миллионы и т.д. были разделены пробелом.

Следующая функция поможет избавится от перечисленных проблем при чтении пользовательского ввода числа с плавающей запятой.

Для случаев NaN, функция возвращает ноль.

Тестировать работу можно здесь:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Как в javascript получить реальные размеры картинки (тег img)

Сентябрь 17, 2018 г.

Довольно часто картинка на странице показывается в масштабе, и при попытке определить её размеры из скрипта вы получите размер контейнера, а не самой картинки. Разберемся как получать реальные размеры изображения. В общем, нет особых хитростей. ...

Читать

Как получить кол-во слайдов в slick слайдере

Апрель 9, 2024 г.

Слайдер классный, а вот документация какая то вялая. Сначала нужно найти DOM элемент, куда подключен slick, а потом получить объект слайдера, в котором можно прочитать множество свойств, в том числе и число слайдов: [crayon-662ae970ca283279253447/]

Читать

 

Комментарии к «Чистим пользовательский ввод числа в javascript»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: