На чем древние египтяне передвигались по Нилу?

Первые парусные суда появились в Египте приблизительно 3000 лет до н. э. До начала использования ветра плавучие средства либо передвигались на веслах, либо их тянули идущие по берегам рек и каналов люди или животные.

ladya

До наших времен хорошо сохранилось единственное судно античных времен — ладья фараона Хеопса. Она была найдена в 1954 году неподалеку от большой пирамиды в Египте. Изготовленные почти полностью из привозного кедра, такие суда строились по принципу «несущей обшивки» — сначала изготавливалась обшивка корпуса, а затем к ней крепились детали внутреннего каркаса. Судно не имело киля, а для большей прочности доски бортов стягивались веревками. На палубе размещались две надстройки с каютами; для зашиты от палящего солнца главная надстройка с двумя каютами имела сверху тент. Судно было оснащено гребными и рулевым веслами.

Ладья Хеопса использовалась для торжественных церемоний, и следы, оставленные веревками на досках обшивки, свидетельствуют, что она служила достаточно долго.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Кого из футболистов прозвали божья рука

Февраль 26, 2010 г.

В 18 лет Марадона впервые вышел на поле защищать цвета аргентинского флага. Это был первый, хоть и товарищеский, матч за сборную страны. В столь раннем возрасте такой чести удостаивались немногие. Ну а затем были славные матчи на чемпионатах мира в Испании ...

Читать

Какого цвета нет в спектре

Февраль 26, 2010 г.

Излучение оптического диапазона (видимый свет и ближнее инфракрасное излучение) свободно проходит сквозь атмосферу, может быть легко отражено и преломлено в оптических системах. Источники: тепловое излучение (в том числе Солнца), флюоресценция, химические ...

Читать

 

Комментарии к «На чем древние египтяне передвигались по Нилу?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: