Как убрать фокус, используя jQuery?

Не так принципиально, какой библиотекой мы воспользуемся, когда будем убирать фокус, я привык использовать jQuery. Потому речь пойдет в контексте этой библиотеки.

Сложностей с тем как снять фокус с элемента традиционно больше, чем с тем, как его установить. Связано это прежде всего с названием события — blur. Т.е. не onfocus, не looseFocus и т.п, как можно ожидать.

Выполнить действие можно одной командой, например:

Т.е. нужно использовать вызов функции blur() без параметров. Вызываются все обработчики, связанные с этим событием.

Если потеря фокуса должна быть отложенной (т.е. через некоторое время), то можно прибегнуть к старому трюку с setTimeout().

Главное не ошибиться с контекстами, вот так работать будет:

После получения фокуса, пройдет 2 секунды и textarea потеряет фокус ввода.

А вот так нет:

Вот так работать будет, но не так как надо:

Все обработчики события blur будут вызваны, но мы находится внутри обработчика focus, курсор при этом из textarea не пропадет.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Устанавливаем видео с youtube/vimeo на задний фон

Октябрь 14, 2017 г.

Речь пойдет об jQuery плагинах YTPlayer и Vimeo_player. Сложно что либо добавить к официальным описаниям на github и демосайтах, т.к. подключение и использование не отличается от многих других jQuery плагинов. Плагины позволяют подставить в бекграунд ...

Читать

Jquery перебор элементов

Октябрь 18, 2015 г.

С помощью селектора jQuery мы выбрали какие то элементы. Как теперь организовать их перебор в цикле? Есть пара вариантов. Используем функцию $.each(func) Разработчики не могли не заложить перебор по найденным элементам в библиотеку. Параметром должна ...

Читать

 

Комментарии к «Как убрать фокус, используя jQuery?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: