Сортировка результатов при использовании DISTINCT в MySql

Есть один феномен, связанный с внутренней сортировкой в mySQL, которая служит для реализации функционала DISTINCT (выбора уникальных значений). Если вы пытаетесь сортировать по столбцу присоединенной таблицы, отсутствующему в результатах запроса, то сортировка ORDER BY не будет работать так, как вы ожидаете.

Рассмотрим пример. Здесь я пытаюсь отсортировать список публикаций (это база Drupal) по датам, указанным во внешней таблице с некоторым рейтингом. Рейтинг может быть проставлен многократно, потому я отбрасываю дубли по DISTINCT.

Теперь добавим в вывод столбец, по которому мы сортируем, и посмотрим какие отличия будут в полученных выборках.

а результаты следующие:

request-v1 request-v2
результат первого
запроса
результат второго запроса (со столбцом,
по которому проводится сортировка)

Первые три строки совпали, а дальше результаты расходятся.

Сортировка ORDER BY по столбцам основной таблицы (node) в запросе №2, будет производится как и ожидается — в порядке убывания дат. Значит в первом запросе этот порядок иной, не тот что мы ожидаем. Второй пример указывает нам на то, что нужно каким то образом «присоединить» нужные столбцы к основной таблице. Это можно сделать с помощью временной таблицы, не выходя за рамки одного предложения SELECT.

Вместо inner join-а существующей таблицы, мы присоединяем временную. Сортировка производится уже по присоединенному столбцу last_dtm.

Результат последнего запроса:

request-v3

От второго варианта отличается выдача последних трех строк. Они имеют одинаковое значение даты (dtm) — столбца, по которому производится сортировка.

Ещё варианты…

Я упомянул, что сортировка по столбцам основной таблицы проходит без проблем. Если структура данных позволяет, то можно добавить нужный для сортировки столбец в основную таблицу. Мы можем, к примеру, устанавливать последнюю дату выставления рейтинга (dtm) каждый раз при добавлении записей в rating_log, и помещать это значение в доп. столбец таблицы node.

В определенных случаях сортировку или отсеивание дублей можно производить на стороне PHP, тогда проблема тоже будет снята.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Выборка случайных строк в mysql

Октябрь 18, 2010 г.

Иногда нужно выбрать строки из базы данных в случайном порядке. При сайтостроительстве эта задача возникает довольно часто - вывести случайную тему из форума, показать в блоке случайный продвигаемый товар, показать случайный ответ посетителя за последнюю ...

Читать

Создать пользователя MySQL и выдать ему права на базу данных

Июль 20, 2023 г.

Обычно для этого требуется выполнить две команды - создать пользователя, выдать права. Создание пользователя MySQL Для нашей цели достаточно выполнить следующую команду: [crayon-662f68f033238895363745/] Где new-user-name - имя нового пользователя, ...

Читать

 

Комментарии к «Сортировка результатов при использовании DISTINCT в MySql»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: