Drupal или WordPress, что лучше?

two-knights-with-wp-n-drupal-shields-2

Два отличных движка, с которыми я давно работаю. В разных ситуациях предпочтение будет на стороне то одного, то другого. Потому для ответа на вопрос, нужно немного узнать о самих движках и конкретизировать задачу, под которую делается выбор.

Сначала немного о Drupal

drupal-tm-logo

Этот движок живет с 2001 г, когда впервые его вариант исходного кода был представлен для широкой публики. С тех пор проект завоевал множество наград (трижды призер Webware 100, победитель Packt Open Source CMS и многие другие награды). Его действительно можно назвать одним из лучших среди бесплатных PHP CMS движков. Он изначально позиционировался как платформа для создания веб-сайтов в широком смысле.

В настоящий момент активна версия 7 этой платформы. «Коробочная версия» хоть и не требует сложных манипуляций по настройке для запуска сайта на этом движке, но даже простой проект на Drupal не обойдется без установки 3rd part модулей, дополнительного программирования функционала и доработки шаблонов.

Т.е. для работы с движком нужно изучать его API, подбирать функциональные модули, разбираться в его архитектуре и уметь программировать на PHP.

Каждое новое поколение платформы не совместимо с предыдущим. Архитектура проекта хоть и следует своим основным принципам, но может претерпевать существенные изменения. Разработчики часто выкидывают из новой ветки проекта какие то архаизмы и добавляют в ядро функционально популярные модули.

Я не буду рассказывать о таких очевидных вещах, как типы публикаций, таксономия, ЧПУ и мультиязычность. Все эти вещи должны поддерживаться претендующим на место среди лучших движков. Они, конечно, есть в Drupal.

Движок очень популярен, поддерживается крупнейшим сообществом профессиональных программистов. Все типовые задачи для него уже реализованы в виде сторонних модулей.

Пару слов о WordPress

wordpress-superWP появился в 2003 году, можно сказать что они с Drupal почти ровесники. В чем же отличия?

Вордпресс больше ориентирован на публику, которая далека от программирования. Вы можете не знать ничего о PHP, на котором написан код движка, но начать работать над своим сайтом. Вордпресс хоть и может служить платформой для любого веб-сайта, но изначально ориентирован (создавался) как движок для веб-блога. Потому в коробочной версии движка уже есть Wysiwyg редактор, вы можете сразу же формировать разные ленты вашего блока по рубрикам и меткам.

WordPress обладает дружественным интерфейсом back-end части (панели администрирования) прямо из коробки. В его админке гораздо легче разобраться, чем в админке Drupal. А модули устанавливаются/обновляются прямо в back-end. В 7 версии Drupal обновление модулей тоже стало возможным через админ-панель сайта, но установка новых модулей как и прежде выполняется вручную (используя доступ к сайту через FTP).

Выводы: что же лучше WP или Drupal?

  1. Если вы делаете блог, персональный журнал, некоммерческий проект, то я бы выбрал WP.
  2. Если у вас уже есть опыт работы с одним из движков — то я бы отдал предпочтение тому движку, с которым уже хорошо знаком.
  3. Если проект требует проектировать много типов материалов, а самих публикаций ожидается много (десятки и даже сотни тысяч), то я бы отдал предпочтение Drupal.

WP обладает лаконичной формой хранения данных, таблиц в БД сайта на WP всего 2 десятка. В одной таблице с публикациями хранятся их ревизии, а также описания загруженных картинок. При большом количестве объектов все это безобразно распухает и может при слабых ресурсах БД вести себя задумчиво.

В Drupal же архитекторы постарались максимально атомизировать данные, потому таблиц в базе в разы больше, архитектура сложнее. А в ядро drupal встроены механизмы кеширования.

Как видите, однозначно ответить на вопрос что лучше — WordPress или Drupal — нельзя.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Скайп - нет звука при звонке

Июнь 16, 2017 г.

Случается так, что skype не воспроизводит мелодию при входящем звонке. Причины могут быть разные, рассмотрим как можно решить проблему. Не верно настроены ...

Читать

Все убежища (vaults) в Fallout 4

Декабрь 27, 2015 г.

В третьем Fallout много внимания уделялось таким локациям как убежища Vault-tec. Каждый из бункеров это отдельная история об очередном эксперименте над людьми. В 4 части убежищ совсем не много, удалось найти всего 5 таких сооружений. Чтобы не превращать ...

Читать

 

Комментарии к «Drupal или WordPress, что лучше?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: