Кто назвал настольный теннис пинг-понгом?

В XVI веке в Англии и Франции возникла забавная игра без определенных правил. Мяч Довольно скоро она с открытого воздуха перешла в помещение — играли на полу. Позднее появилась игра на двух столах, расположенных на некотором расстоянии один от другого. Прошло еще немного времени, и две половинки стола были сдвинуты. Между ними натянули сетку.

Простой инвентарь, а главное, небольшие размеры площадки позволяли играть где угодно. Настольный теннис получил распространение.

Первые правила игры были созданы в Англии. Одна партия велась до 30, а не до 21 очка, как сейчас. Интересна была форма участников. Строгая вечерняя: женщины — в длинных платьях; мужчины — в смокингах.

Мощный толчок развитию настольного тенниса принесло изобретение английского инженера Джеймса Гибса (1984 г.) . Он ввел в игру целлулоидный мяч, легкий и упругий. Постепенно стала изменяться форма ракетки. Появились фанерные, вес убавился почти в трое.

Укороченная ручка вызвала необходимость по-новому держать ракетку. Стали применяться и новые материалы для оклеивания игровой поверхности: пергамент, кожа, велюр и др. Автором таких модификаций ракеток можно считать англичанина Е. Гуда.

Скорее всего, именно на рубеже XX века и определилось название игры «пинг-понг». Произошло это название от отстука мяча о стол из одной стороны на другую. Получается пинг-понг (англ. ping-pong) получил своё название от англичан.

В Англии пинг-понг как спорт признали еще в начале 1900 года, когда было проведено первое официальное соревнование. Затем в 1901 году официальный турнир состоялся в Индии. Его можно считать первым международным соревнованием. Победил один из лучших игроков того времени индийский спортсмен Нандо.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Как в народе называется растение, из которого был впервые получен эфедрин?

Январь 3, 2013 г.

В России в народе эфедру называют хвойником или кузьмичевой травой. Свое название растение получило по имени знаменитого народного целителя Федора Кузьмича Мухавникова, жившего в XIX веке в селе Виловатое Бузулукского уезда Самарской губернии. Знахарь ...

Читать

Какая римская богиня изображалась с тремя головами и считалась покровительницей трёх дорог?

Декабрь 24, 2016 г.

Диана в римской мифологии — богиня растительного и животного мира, охоты, женственности и плодородия, олицетворение Луны. Диану ещё называли Тривией — ...

Читать

 

Комментарии к «Кто назвал настольный теннис пинг-понгом?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: