Какую форму имеет большинство предупреждающих знаков?

Предупреждающие знаки имеют треугольную форму, белый фон и красную окантовку. Эти знаки предупреждают водителей о том, что они приближаются к опасным местам на дороге.

preduprezdayushie-znaki

Вот описание наиболее часто используемых из них.

1.1 — знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» предупреждает водителей о месте пересечения проезжей части с железнодорожными путями. На переезде, перед которым установлен этот знак, во время движения поезда проезжая часть дороги закрывается шлагбаумом. Этот знак предупреждает водителей о том, что при приближении поезда переезд будет закрыт шлагбаумом.

1.2 — знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума». Этот знак предупреждает водителя: «Будь внимателен! Впереди железнодорожные пути, не оборудованные шлагбаумом!». И водители, и пешеходы должны само­стоятельно принять решение — можно или нельзя переходить или переезжать в этом месте железнодорожные пути. Подойдя к такому знаку, внимательно прислушайся и посмотри и направо, и налево — не приближается ли поезд. Если ты уверен, что поезда нет — можно переходить железнодорожные пути.

1.15 — знак «Скользкая дорога» устанавливают в тех местах, где дороги бывают очень скользкими. В хорошую погоду этот участок дороги не представляет опасности. Но во время дождя или снегопада, а также осеннего листопада или зимней гололеди­цы дорога в этом месте может стать очень скользкой.

1.20 — cреди часто встречающихся в городах предупреждающих знаков — знак «Пешеходный переход». Этот знак предназначен для водителей: он предупреждает их о том, что впереди находится пешеходный переход. Увидев такой дорожный знак, водитель становится очень внимательным и готовится снизить скорость — ведь впереди могут быть пешеходы.

1.21 — этот знак называется «Дети». Он устанавливается около школ, детских садов, загородных лагерей отдыха, то есть в тех местах, где на дорогу могут внезапно выйти или выбежать дети. Конечно, детей на до­роге быть не должно! Но они могут там появиться, и водитель должен быть об этом предупреждён.

1.23 — знак «Дорожные работы» с изображённым на них человечком с лопатой в руках. Этот знак предупреждает водителей о том, что впереди ведутся строительные или ремонтные работы на проезжей части, тротуаре или обочине; следовательно, здесь могут быть выкопанные ямы, кучи песка, различные механизмы и машины. Всё это может быть очень опасным и для водите­лей, и для пешеходов. Особенно в тёмное время суток.

 

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Кого подковал Левша?

Октябрь 29, 2015 г.

В переносном смысле «левша» означает «умелец; мастер». Это значение произошло из повести Николая Семёновича Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», вышедшей в 1881 году. Повесть рассказывает о мастере-левше из Тулы, который поразил воображение ...

Читать

Кого из футболистов прозвали божья рука

Февраль 26, 2010 г.

В 18 лет Марадона впервые вышел на поле защищать цвета аргентинского флага. Это был первый, хоть и товарищеский, матч за сборную страны. В столь раннем возрасте такой чести удостаивались немногие. Ну а затем были славные матчи на чемпионатах мира в Испании ...

Читать

 

Комментарии к «Какую форму имеет большинство предупреждающих знаков?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: