Набор номера на смартфоне при нажатии на номер телефона на сайте

Мне казалось, что это естественная фича сотовых, когда тыкаешь в какое то число на странице сайта в мобильном браузере — он пытается с ним что то делать, предлагая свои обычные варианты — послать СМС или позвонить.

Оказалось, что это не совсем так. Вернее, есть в спецификации html правильный подход, который позволяет указать что данная ссылка — номер телефона. Тогда браузер не будет уже напрягать свои алгоритмы, гадая что же сиё есть, а будет искать обработчики набора номера.

Спецификации уже более 10 лет! Вот документ — http://www.ietf.org/rfc/rfc3966.txt

Суть которого сводится к следующему практическому примеру, в котором я также показываю зачистку номера телефона о лишних символов.

То есть, в атрибуте href тега <a> мы используем специальный префикс tel:, за которым следует номер телефона в международном формате. Все очень просто!

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Публикация в Twitter средствами API (размещение текста, ссылки, картинки)

Апрель 11, 2013 г.

Да, представьте себе, у этой "пижни" есть свой API! Раньше им пользоваться было намного проще, не было этих наворотов с OAuth. Не смотря на мое личное ...

Читать

Получим объект публикации (node) внутри кода модуля

Апрель 20, 2014 г.

По разным причинам нам может понадобится информация объекта текущей публикации (ноды) внутри модуля.Если код модуля вызывается из шаблона, то достаточно передать локальную переменную $node. Если такой возможности нет, то код ноды можно получить из текущего ...

Читать

 

Комментарии к «Набор номера на смартфоне при нажатии на номер телефона на сайте»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: