Отключаем кеш на нужных страницах в Drupal

Кеширование анонимов в drupal мера сколь необходимая, столь и неудобная. Большинство страниц на сайте статичны, и использование кеша для них оправдано. Включение его может нарушить работу некоторых динамических страниц, например, страниц, где используются переменные сессии пользователя. Они будут не верно работать для анонимов. Для них кеш надо как то отключать.

Drupal не позволяет избирательно настроить кеш на странице производительности сайта — admin/settings/performance. Но выход есть — немного доработаем drupal, причем штатно через хуки.

Мы будем отключать кеширование в момент инициализации drupal (hook_init), анализируя параметр $_GET[‘q’], тип публикации или что нам ещё взбредет в голову по-анализировать. Т.е. допишем в какой то «свой» модуль myModule вот такой хук:

Есть и готовая реализация этой вещи в виде отдельного модуля, называется — CacheExclude. Но я, к примеру, не люблю засорять проект такими микро-модулями, смысл которых сводится к 10 строкам кода. Но для изучения know-how — полезность и важность таких модулей сложно переоценить.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Модуль flag не работает, если контент загружен по ajax. Что делать?

Март 11, 2017 г.

Если вы пользуетесь модулем flag в Drupal, то можете столкнуться с ситуацией, что загруженные по ajax переключатели флагов не работает. Такая ситуация происходит всегда, когда требуется особенная инициализация после загрузки страницы, ситуация с flag ...

Читать

Авторизация по емайл (email) в CMS Drupal

Май 6, 2010 г.

Сейчас куда ни глянь, пошла мода в качестве имени при авторизации использовать не пресловутый login, а адрес электронной почты. И это действительно удобно. Адрес почты уникален для каждого пользователя, хорошо запоминается самим пользователем и не возникает ...

Читать

 

Комментарии к «Отключаем кеш на нужных страницах в Drupal»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: