Что первоначально означало в Древней Греции слово «остракизм»?

Остраки́зм (др.-греч. «черепок, скорлупа») — в ряде древнегреческих полисов, в том числе в Древних Афинах означало изгнание гражданина из государства посредством голосования черепками. В широком смысле остракизм — презрение, неприятие, осмеяние со стороны окружающего общества. Однако следует подчеркнуть, что остракизм — это не наказание за какое-либо деяние, а превентивная мера во избежание, например, захвата власти и т.п.

Процедура остракизма

Остракизм в афинском полисе проводился следующим образом. В январе (в шестую пританию, по афинскому административному календарю) председатели Совета пятисот (пританы) должны были поставить на голосование в Народном Собрании вопрос о необходимости остракизма.

Если решение было положительным, в восьмую пританию (март-апрель) проводился сам остракизм. В назначенный день каждый гражданин в собрании писал на принесённом с собой черепке (остракон) имя человека, которого, по его мнению, следует изгнать; затем входил в особое огороженное пространство и клал черепок, держа его надписью вниз. Затем производился подсчёт, сначала общего количества черепков; если их было менее шести тысяч, голосование считалось несостоявшимся. В противном случае их раскладывали в соответствии с именами, и тот, против кого было подано наибольшее количество голосов, должен был в десятидневный срок (10 дней давались на улаживание личных дел) уйти в изгнание. Причем изгнание это продолжалось столько времени, сколько считалось нужным в видах угрожавшей опасности (обыкновенно — 10 лет).

Изгнанные не лишались прав гражданства и собственности. По окончании срока изгнания они вновь вступали в обладание своим имуществом, которое, за время их отсутствия, должно было оставаться неприкосновенным. Бывали случаи (например перед нашествием Ксеркса), когда изгнанному позволялось на время вернуться на родину. Для этого требовалось народное постановление, принятое по крайней мере 6000 голосов.

[использована информация с wikipedia]

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Как зовут римского аналога Зевсу

Февраль 26, 2010 г.

Юпитер, в римской мифологии всемогущий бог неба, царь богов. Юпитер почитался как верховное божество, повелитель грома и молний. Одно из его прозвищ - Люцетий ("светодающий") - говорит о том, что он считался также богом света. Образ Юпитера объединил ...

Читать

В каком году произошла отмена крепостного права в России?

Октябрь 25, 2015 г.

В 1861 г. – отменили крепостное право в России. Эта дата стала результатом долгих совещаний правительственных чиновников с помещиками, дворянами, имевшими прямое отношение к владению людьми и получавшими свои доходы от использования их рабского состояния. ...

Читать

 

Комментарии к «Что первоначально означало в Древней Греции слово «остракизм»?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: