Вывод нужного уровня подменю в Drupal

Система меню в друпале сделана правильно и в большинстве случаев не требует установки каких то дополнительных модулей, чтобы получить тот результат, который требуется. И в данной статье мы не будем как то дополнять саму систему меню drupal-а.

В тоже время штатные блоки (blocks) предоставляемые модулем меню не сильно радуют гибкостью настроек. Да и нет фактически никаких настроек.

Задача

Не редко возникает следующая задача — вывести не всё меню, а меню соответствующее подразделу сайта. Подразумевается, что где то выводится содержимое корня меню (допустим полоска главного меню, построенная на основе primary-menu), т.е. какие то основные разделы сайта. А уже в самих разделах нужно показать блок меню с подразделами, исключая корень (первый уровень меню).

Нужно это обычно для того, чтобы не дублировать главное меню в блоке с подменю. Также я сталкивался с решениями в дизайне, когда отдельно выводят первые два уровня меню (корень и подуровень) и нужно как бы отсечь два уровня меню от корня для вывода их в разделах сайта.

Модуль

Код, решающий эту задачу, состоит из одной короткой функции, и ещё одна функция объявляет блок (block) для движка drupal.

Суть работы сводится к тому, что мы получаем данные всего дерева меню, а затем убираем нужное число уровней (число итераций, устанавливаемое в цикле) от корня меню.

Если модуль вам может оказаться полезным — качайте архив.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Генерация JWT токена в Drupal

Июль 30, 2023 г.

Модуль jwt реализует REST аутентификацию, настройку ключа и многое другое. Небольшой спиппет как сгенерировать и отправить jwt с собсвенной нагрузкой. Передадим токен, в котором полезной нагрузкой будет ID пользователя. А время жизни токена - 1 ...

Читать

Отключаем вывод itok в url картинок Drupal

Август 23, 2016 г.

В Drupal 7 возможность создания миниатюр картинок (т.н. стилей),  включена в ядро. Разработчиков, видимо, заботило преодоление кеширования, и они добавляют к адресу миниатюры хеш-токен - itok. Т.е. адрес картинки выглядит так: [crayon-662b437ed54f0948954506/] ...

Читать

 

Комментарии к «Вывод нужного уровня подменю в Drupal»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: