Семинар по айкидо

Прошла очередная летняя аттестация по айкидо. Мы с Лизой успешно освоили программу на свои пояса и получили соответствующие «крыжики» в WCRA паспорта. Лизе я тут же повязал свой старый красный пояс (по идее оранжевый — 4 кю), а я сдался на 2кю, синий пояс.

Мой напарник Ильюха в этот раз саботировал аттестацию. Потому я не думал аттестовываться, за одно желая сэкономить, т.к. аттестация далеко не бесплатное мероприятие. Я знаю людей, которые в принципе не участвуют в аттестациях. Но неожиданно нашелся человек, который не только уговорил меня аттестоваться с ним в паре, но и даже компенсировал мне участие в данном семинаре. Это было очень неожиданно и весьма кстати.

Для себя я решил, что в семинарах с аттестацией участвовать стоит. Не сказать, что это что то даёт, кроме смены цвета пояса. Более ловким и умелым цвет пояса меня не делает, это очевидно. У меня лишь есть смутная мысль, что когда нибудь, когда программирование мне наскучит, то у меня будут ещё какие то навыки, знания помимо программирования, которые можно будет использовать, чтобы получать удовольствие и в тоже время заработать на кусок хлеба.

Сербская школа реального айкидо — это прежде всего серьёзный бизнес. Я даже не берусь судить о финансовых потоках, которые порождает клубная жизнь с её членскими взносами, семинарами и аттестациями. Этот бизнес имеет глубокие исторические традиции (обратимся к японским корням айкидо), когда ученик, открывающий свою школу, был обязан платить своему учителю дивиденды.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Раненый стриж

Июнь 11, 2009 г.

Мама сегодня подобрала раненого стрижа со сломанным крылом. Весь в кровище, никуда не ломится даже, сил нет. Позвонили в зоопарк, спрашивали чем ему можно помочь. Там сказали, что птица уже не жилец и скорее всего скоро умрет. Надо же, паталогоанатомы-по-телефону. ...

Читать

Урожай праздников

Сентябрь 13, 2010 г.

Август и начало сентября - праздники идут один за другим. Хорошо, что я когда то принял для себя сухой закон, а то так можно и с пива спиться. Посудите сами: Сначала у мамы день рождения - 13 августа. Далее... 2 годика Рите - 20 августа. ...

Читать

 

Комментарии к «Семинар по айкидо»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: