Идем на поклон к Хроносу или самодельный cron на javascript

Недавно я затеял некоторую деятельность по созданию он-лайновой игрушки. Это из разряда хобби, и пока вообще речь не об этом.  Возможно, я что то напишу об этом позже.

В отправной точке, при создании он-лайновой игрушки, я стоял перед скромным выбором — ни о каком персональном выделенном игровом сервере речи не шло, и я рассчитывал не выходить за рамки возможностей веб-сервера. Фактически, игра при этом не сильно отличается от такой разновидности веб-приложения как чат (chat). Единственно, что мне нужно было дополнительно — это принудительный периодический вызов скрипта для обсчета ряда игровых моментов (прогон очереди команд и расчеты связанные с функционированием баз).

У провайдера конечно же есть все что нужно, а нужен собственно только cron. А вот локально на машине (с os семейства ms windows), нужно было что то придумать.

Вариантов несколько, и каждый из них имеет своих, так скажем, приверженцев. О достоинствах спорить не буду.

  1. Настроить в windows планировщик задач. Для этого нужно, чтобы в службах был запущен сервис «Планировщик задач», а саму задачу можно поставить в Панели управления-> Назначенные задания
  2. Скачать какой нить бесплатный шедулер из инета. Я натолкнулся на nncron. Его прелесть в том, что он создаёт файлы задач в формате совместимом с unix-овым собратом.
  3. Написать что то самим, своими руками.

Я, честно говоря, посмотрел первые два варианта. Они мне понравились, я их опробовал, но почему то в итоге перешел к пункту 3. А той коротенькой поделкой, что у меня получилась в итоге, готов поделиться с вами.

Что сиё делает?

В переменной TimeOut можно установить период вызова скрипта расположенного по адресу http://URL_OF_YOUR_SCRIPT. Период выставляется в миллисекундах, т.е. в примере установлен интервал — 5 сек. Так же отображается посекундный обратный отсчет до окончания интервала. Если кликнуть на надпись PRESS ME TO STOP — можно остановить данный скрипт. Перезапуск — по F5.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Как убрать фокус, используя jQuery?

Сентябрь 22, 2016 г.

Не так принципиально, какой библиотекой мы воспользуемся, когда будем убирать фокус, я привык использовать jQuery. Потому речь пойдет в контексте этой библиотеки. Сложностей с тем как снять фокус с элемента традиционно больше, чем с тем, как его ...

Читать

Определение версии браузера - PHP или javascript?

Май 17, 2011 г.

Хорошо если ваш сайт работает во всех, или почти во всех браузерах так, как вы того хотите. Все меняется, выходят новые версии, появляются новые возможности, и глупо их не использовать, в угоду "старичкам". Года 1,5 назад IE 6.0 (судя по статистике посещений ...

Читать

 

Комментарии к «Идем на поклон к Хроносу или самодельный cron на javascript»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: