Меню в виде SELECT в Drupal 7

Drupal обладает развитым набором инструментов с menu, т.к. меню — это одна из составляющих частей Drupal API. Хотя модуль Menu, входящий в состав ядра, можно отключить, но я пока не встречал проектов, в которых был бы отключен данный модуль. И уж совсем нельзя исключить библиотеку работы с меню (/includes/menu.inc).

Изучение API быстрее протекает на практике. Вот одна из таких практических задач — вывод меню (одного или нескольких) в виде одного выпадающего списка (html SELECT, отражающего иерархию пунктов меню.

Задача разбивается на два этапа — получение списка пунктов меню и формирование html кода элемента SELECT.

Получение списка пунктов меню в Drupal

Если нужны все меню сайта:

Вы получите массив пунктов всех меню в следующем виде:

Т.е. ключами будет пара значений — имя меню:ID menu, так называемый mlid. Название пункта меню будет сформировано таким образом, что мы увидим псевдоиерархическую структуру.

Получить пункты только определенных меню сайта.

Список меню формируется функцией menu_get_menus(). Давайте посмотрим, что она выдает, чтобы оставить только то, что нам нужно:

Формат данных очевиден — массив меню — список меню сайта, где ключами является системное название меню, а значениями — человекопонятное название меню.

Вот как получить пункты только главного меню сайта:

html код элемента SELECT

Можно воспользоваться Drupal Form API, или собрать select своими руками. Т.к. контекст задачи неизвестен, то Form API привлекать в качестве примера не очень удобно.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Создание кастомных хлебных крошек в Drupal

Май 6, 2023 г.

С 8й версии друпал предлагает механизм переопределения/задания хлебных крошек через реализацию сервиса breadcrumb_builder. Немного теории При создании хлебных крошек, Drupal вызывает объявленные сервисы в порядке их приоритетов, и опрашивает ...

Читать

Редирект на нужную страницу после отправки данных формы в Drupal

Ноябрь 4, 2010 г.

Задача может по разному формулироваться, но решение одно и тоже. К примеру, как сделать так, чтобы после авторизации пользователь попадал на нужную страницу? или как сделать так, чтобы после регистрации пользователь перешел на определенную страницу сайта? ...

Читать

 

Комментарии к «Меню в виде SELECT в Drupal 7»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: