Что использовать вместо mysql_escape_string() в Drupal 7?

Начиная с версии PHP 4.3.0, функция mysql_escape_string() считается устаревшей. PHP будет выдавать соответствующее предупреждение.

Deprecated function: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead.

Т.е. рекомендуется использовать вместо неё — mysql_real_escape_string(). Но та в свою очередь также устарела, начиная с версии PHP 5.5.

Deprecated function: mysql_real_escape_string(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead.

Т.е. если вы используете PHP версии 5.6 и выше, то рекомендуется использовать соответствующие функции библиотек баз данных — mysqli или PDO.

При работе с базой в Drupal обычно не приходится использовать функции подготовки аргументов, все необходимые операции уже заложены в соответствующие классы при выполнении запросов к базе.

Но если ваш запрос требует сложной подготовки, то вы наверняка конструируете его в чистом PHP. Тогда потребуется обращение к аналогам mysql_escape_string().

Решение

Drupal 7 расширяет класс PDO с помощью, по сути, интерфейса (абстрактного класса)  DatabaseConnection (/includes/database/database.inc). Методы которого реализуются в соответствующих классах-драйверах подключения к базе данных.

Но в основе лежит PDO, так что необходимо лишь получить доступ к текущему подключению и вызвать метод PDO::quote(), как аналог mysql_escape_string().

Вот пример использования:

PDO::qoute() добавляет одинарные кавычки и блокирует спец символы внутри строки.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Обмен данных Angular с бек-энд на PHP

Ноябрь 11, 2016 г.

Стоит ли рассказывать, что Ангуляр при всей своей прелести лишь одна сторона медали - frontend, который как то должен взаимодействовать со второй половинкой ...

Читать

Программно устанавливаем значения настроек на страницах, созданных Config Pages

Ноябрь 22, 2018 г.

Модуль Config Pages позволяет создавать страницы конфигурации для вашего модуля, всего сайта, или может быть просто одного из разделов сайта. Потом эти значения можно читать из программы и использовать так, как вам требуется. Но API Config Pages не содержит ...

Читать

 

Комментарии к «Что использовать вместо mysql_escape_string() в Drupal 7?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: