Какой композитор является родоначальником оперетты?

Истоки оперетты имеются в музыкально-комедийных спектаклях, распространённых у многих народов. Уже в экстатических античных мистериях в честь бога виноделия, веселья, оргий и религиозного экстаза Диониса, которые считаются прообразом европейской драмы, можно выявить некоторые жанровые признаки оперетты: сочетание музыки с пантомимой, танцем, буффонадой, карнавалом и любовной интригой.

5 июля 1855 года считается официальным днем рождения оперетты. В этот день Жак Оффенбах открыл свой маленький театр Буфф-Паризьен в Париже, на Елисейских полях.

offenbach

В течение последующих двадцати лет он написал и поставил в театре 89 оперетт, среди которых:

«Орфей в аду», 1858
«Женевьева Брабантская», 1859
«Прекрасная Елена», 1864
«Парижская жизнь», 1866
«Великая герцогиня Герольштейнская», 1867
«Перикола», 1868
«Принцесса Трапезундская», 1869
«Разбойники», 1869
«Мадам Аршидюк», 1874

Оффенбах, начав с музыкально-сценических пародий, вскоре раздвинул рамки для нового жанра, сочиняя миниатюры лирико-комедийного характера. Затем в своих крупных произведениях он разрабатывал сюжет на широкой музыкальной основе, где элементы пародии уступили место развернутой сатире, вырисовывал типы и нравы современной ему Франции, затрагивал важные стороны политической жизни. По всеобщему признанию, именно он создал оперетту как художественное целое и определил важнейшие признаки жанра.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

С каким плодом связано начало Троянской войны?

Январь 3, 2013 г.
Суд Париса

Если взять повествования Гомера за исходные, то началось всё на свадебном пиру. Женихом являлся аргонавт Пелей, невестой выступала морская нимфа Федита. ...

Читать

Как называется жилое помещение, расположенное под крышей здания?

Октябрь 29, 2015 г.

Манса́рда — жилое помещение чердачного типа, образуемое на последнем этаже дома с мансардной крышей. Популярность домам с подобной архитектурой принёс француз Франсуа Мансар своей работой в Париже в середине XVII века. В 1630 году он впервые использовал ...

Читать

 

Комментарии к «Какой композитор является родоначальником оперетты?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: