Перенос сайта на wordpress

Перенос сайта на другой движок — это уникальная задача, которую нельзя сделать по шаблону. Надо заметить, что перенос сайта на другой движок возникает в определенных случаях. На моей практике возникали три типовых случая.

Перенос с самопального движка.

kustarniy-engine

Начав проект на самопальном движке, вы закладываете мину замедленного действия. Рано или поздно что то пойдет не так. Наиболее типично, что разработчик утрачивает интерес к проекту по тем или иным причинам : его может не устраивать финансовая сторона участия в проекте, перестать быть интересным сам процесс развития, или он натыкается на потолок собственных способностей. А так как проект самописный, то найти разработчика под его развитие — удовольствие дорогое. Думающий о будущем программист не станет тратить время на изучение такого проекта. Ведь применить свой опыт он сможет лишь у вас.

Почти тоже самое можно сказать о собственных движках, разрабатываемых малыми студиями. Их задача — держать вас на коротком поводке. Чтобы любой мало мальский дополнительный функционал (модули) можно было продать многократно. И вам сложно будет найти разработчика на стороне. В дополнении к тому, студия может предпринимать меры защиты собственного движка от постороннего вмешательства, т.к. им это не выгодно. Зацепив вас он раз, они постараются сделать все, чтобы вы остались с ними.

Перенос с облачного движка.

on-sky

Вы можете наблюдать, особенно в последнее время развитие таких «облачных» движков, как WIX, jimdo и т.п. Это так называемые конструкторы сайтов. Чем они отличаются от конструкторов вроде Drupal, WordPress? Тем, что они не требуют навыков программирования. Но надо помнить, что это коммерческие проекты, и их цель — заработать на вас деньги. Пускай они не такие жадные, как малые студии. Но их движки принципиально ограничены, они даже в максимальной комплектации, за полною стоимость, не позволят вам сделать что то оригинальное. Это программы, в которые заложена определенная гибкость и предусмотрен определенный функционал.

Но даже не это заставляет людей переходить с них на движки с открытым кодом. Большинство попадает на удочку бесплатной версии с ограниченным функционалом, т.к. в начале его достаточно, считают, что справятся с работой веб-дизайнера (тем более есть бесплатные шаблоны). Т.е. не заплатят ни за программирование, ни за дизайн.

На каком то этапе проект перерастает возможности движка, вы понимаете, что ещё полторы сотни сайтов выглядят точно как ваш. А потом всплывают проблемы связанные с SEO, расширением функционала, что снижает эффективность вложения средств в продвижение.

Перенос с коммерческого движка.

greedy-man

Есть платные движки, продаваемые по лицензии. Они более живучи, сопровождаются более компетентными командами. Тем не менее их потенциал также ограничен. Обычно их ниша — специфические задачи, на которых они специализируются. Если вдруг оказывается, что ваш сайт не решает какие то специфические задачи, а лицензию необходимо периодически продлять (оплачивать), а новые модули можно заказать только у небольшого числа специалистов (возможно, что вообще только у данной команды разработчиков) — все эти факторы вынуждают задуматься о переносе на open-source движок.

Чем хорош wordpress для переноса на него уже существующего сайта?

Почему не Drupal или Joomla, которые также популярны? В последнее время получили развитие и различные фреймворки. Но о них мы вообще говорить не будем, так как они не готовы решать задачи сразу «из коробки».

WordPress имеет очень лаконичную структуру данных. Если есть доступ к базе старого сайта, то сварганить скрипты экспорта публикаций можно весьма оперативно. Второй плюс WP — это админка, которая лаконична и в то же время очень user-friendly прямо из коробки.

wordpress-super

При переносе требуется выполнить следующие задачи:

  1. перенести контент (публикации)
  2. сохранить ссылочную целостность
  3. сохранить базу пользователей и пользовательский контент
  4. сохранить внешний вид

В большинстве случаев все эти задачи переноса решаются для WP.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Плюсы и минусы WIX

Март 15, 2016 г.

Сейчас появилось не мало отличных конструкторов сайтов. Но здесь я поговорю о движке WIX. Условия создания и размещения сайтов похожи на многие ...

Читать

Убираем рекламу в конструкторе JimDo

Апрель 3, 2013 г.

Отличный конструктор, но в бесплатной версии JimDo показывают рекламу. Давайте посмотрим сложно ли избавиться от неё. Конструктор рассчитан, прежде ...

Читать

 

Комментарии к «Перенос сайта на wordpress»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: