Сдача вождения в ГАИ — остановка, парковка

Обычно останавливаться приходится на обочине. См. гл. 12 ПДД. Главное в следующем:

  1. если обочина позволяет, уберите ТС полностью с проезжей части. Многие достойные люди «срезались» на неправильной парковке — т.к. это целых 3 балла штрафа;
  2. если есть разметка или знаки регламентирующие стоянку (или запрещающие оную) — следуйте предписанию знаков, потом разметки;
  3. сомневаетесь? —  ищите место дальше! вас никто не торопит.
  4. Часто останавливаются напротив T образных перекрестков, или близко к въездам на прилегающие территории (менее 5 метров от пересечения проезжих частей).

Согласитесь, обидно, выполнив все элементы, получить решающие баллы в последний момент, выбрав не верно место для остановки. Как выполнить саму остановку.

  1. Находясь в движении, перед началом остановки покажите поворот направо. Да, кое где можно парковаться и слева (это касается двухполосных дорог в черте города без трамвайной линии и одностороннего движения — ПДД 12.1), но нам, наверное, не до экзотики пока, да?
  2. После того как вы сместитесь на обочину или прижметесь к правому краю проезжей части, остановите ТС.
  3. Переключите КПП на нейтраль.
  4. Зафиксируйте ТС ручным тормозом.

Весь список элементов экзамена вождения по городу в ГАИ.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Включаем использование HTML 5 проигрывателя для роликов с youtube

Июль 18, 2015 г.

В последнее время развернулась не шуточная борьба с платформой FLASH. Только ленивый не говорит о небезопасности плагина от Adobe. Вот и последние версии ...

Читать

Kaspersky блокирует работу почтового клиента

Август 20, 2023 г.

Kaspersky Total Security начал блокировать трафик Mozilla Thunderbird. Почтовый клиент не может ни отправить почту ни получить её. Каспером пользуюсь ...

Читать

 

Комментарии к «Сдача вождения в ГАИ — остановка, парковка»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Много комментариев в “Сдача вождения в ГАИ — остановка, парковка”

  1. Георгий:

    Добавлю — после остановки выключать сигнал поворота только тогда, когда сделана связка «нейтраль — ручник» — то есть завершение маневра.

    И — спасибо за материал! Коротко и ясно, все самое основное в наличии.

  2. Глеб:

    Еще одна тонкость… Есть участки, где бордюр, т.е. край проезжей части находится практически на одном уровне с дорогой (стерт, раздолбан и т.п.), а за бордюром есть нормальная обочина, где машина спокойно поместилось бы. НО! Каким бы незаметным ни был этот несчастный бордюр, он-таки есть, и переезжать его нельзя… При учебном вождении не раз на этом моменте тупил. Так что, если увидели малейшие признаки бордюра — переезжать его нельзя, нужно остановиться у края проезжей части, если соблюдены все остальные условия.

    В целом спасибо за ценные советы!

  3. Валентин:

    Добрый день!
    Можно ли на остановится двухполосной дороге если нет запрещающих знаков, но при этом слева останется менее 3м ширины дороги.
    Спасибо!

    • Если не запрещено какими либо знаками, то можно. Другое дело, что на сдаче от вас не требуют остановиться прямо здесь и сейчас, а попросят «найти место для остановки». Нужно без суеты подыскать обочину, чтобы не создавать затора на двухполоске. Если есть бордюр — заезжать нельзя, паркуемся около него. А если паркуетесь на обочине, полностью освободите проезжую часть.

  4. Сергей:

    Так же не лишнем будет ключить аварийку,так как при остановках на дорогое ее необходимо включить и инспектор может придраться и дать балл

  5. Никита:

    Подскажите пожалуйста, а закреплено ли как то юридически, что преднамеренная остановка ТС должно сопровождаться постановкой на нейтральную передачу и стояночный тормоз?

    • В правилах оговаривается (п. 12.8), что водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя. Для этого, очевидно, необходимо использовать стояночный тормоз и постановку на «нейтраль». Понимание этих правил и нужно продемонстрировать.