Это еще одна из функций-хелперов. На этот раз мы пытаемся прочитать введенное пользователем число средствами javascript.
Javascript уже имеет довольно не плохую функцию parseFloat(strValue). Но она обладает некоторыми особенностями. В частности, требует ‘.’ как разделитель дробной части, и возвращает NaN, если значение извлечь не удаётся.
Желательно также, чтобы функция могла прочитать форматированное значение, где тысячи, миллионы и т.д. были разделены пробелом.
Следующая функция поможет избавится от перечисленных проблем при чтении пользовательского ввода числа с плавающей запятой.
|
|
function getFloatUI(value) { value = value.replace(',', '.').replace(/\s/g, ''); value = parseFloat(value); if (isNaN(value)) value = 0 return value; } |
Для случаев NaN, функция возвращает ноль.
Тестировать работу можно здесь:
Данная запись опубликована в 03.02.2017 15:30 и размещена в рубрике javaScript.
Вы можете перейти в конец страницы и оставить ваш комментарий.
Мало букафф? Читайте есчо !
Январь 24, 2021 г.
Некоторые ошибки происходят на стороне пользователя и не попадают в логи на сервере. В этом могут быть виноваты настройки сети, плагины браузера, которые установил пользователь, политики безопасности или антивирус, которые блокируют загрузку некоторых ...
Читать
Ноябрь 17, 2018 г.
Часто использую функцию jQuery API each(), но иногда требуется досрочно прервать выполнение этого цикла. Итак, как выйти из $.each()?
Обработка происходит внутри функции, и на выходе требуется сигнализировать API что делать дальше. Перебор элементов ...
Читать
Март 27, 2021 г.
Когда слайдов много, то пользователи постоянно видят одни и те же слайды, что загружены первыми. Потому хотелось бы их переставлять в случайном порядке при каждой загрузке слайдера (я пользуюсь плагином swiper.js).
Т.к. слайдер не даёт такой опции, ...
Читать
Март 12, 2024 г.
Есть устаревший способ, с которым можно ознакомиться здесь, а ниже мы рассмотрим рекомендуемый подход.
Для работы с буфером обмена был внедрен Clipboard API.
Он позволяет не только двунаправленно работать с буфером обмена, но также и обрабатывать ...
Читать