Это еще одна из функций-хелперов. На этот раз мы пытаемся прочитать введенное пользователем число средствами javascript.
Javascript уже имеет довольно не плохую функцию parseFloat(strValue). Но она обладает некоторыми особенностями. В частности, требует ‘.’ как разделитель дробной части, и возвращает NaN, если значение извлечь не удаётся.
Желательно также, чтобы функция могла прочитать форматированное значение, где тысячи, миллионы и т.д. были разделены пробелом.
Следующая функция поможет избавится от перечисленных проблем при чтении пользовательского ввода числа с плавающей запятой.
|
|
function getFloatUI(value) { value = value.replace(',', '.').replace(/\s/g, ''); value = parseFloat(value); if (isNaN(value)) value = 0 return value; } |
Для случаев NaN, функция возвращает ноль.
Тестировать работу можно здесь:
Данная запись опубликована в 03.02.2017 15:30 и размещена в рубрике javaScript.
Вы можете перейти в конец страницы и оставить ваш комментарий.
Мало букафф? Читайте есчо !
Февраль 19, 2020 г.
Шаблон для проверки состояния элемента input[type='checkbox']. Код проверяет отмечен элемент или нет.
[crayon-69539f7334628840806387/]
Проверка выполняется с помощью метода is(), который читает в данном случае не атрибуты тега input, а именно ...
Читать
Июнь 9, 2025 г.
Методика заключается в поиске ближайшей точки на отрезке и зачем вычислении расстояния до этой точки.
Немного математики
У нас есть три точки ...
Читать
Декабрь 15, 2016 г.
В прошлый раз я показывал как можно "на лету" создавать списки html select, данные которых содержались в специальном javascript массиве.
Подготовить такой ...
Читать
Май 4, 2017 г.
Писал ранее об API ipinfo.io. Сервис позволяет вытащить как гео координаты, так и названия города, региона, страны. Единственный недостаток - информация на английском языке. В данной статье рассмотрим пару примеров использования сервиса.
Обращение ...
Читать