Битва экстрасенсов — шоу должно продолжаться

super-sence-battle

Я знаю, многие смотрят это ТВ шоу и большинство верит в то, что им показывают. Я лично помню это шоу ещё с Михаилом Пореченковым в роли ведущего.

Если абстрагироваться от того, что Битва Экстрасенсов — шоу.

Модель явления экстрасенсорики

Мне как физику, очень интересно это шоу. Я пытаюсь построить обобщенную модель того, как работают экстрасенсорные способности, которые якобы демонстрируют участники.

В данной части статьи я намеренно делаю допущения, что способности действительно существуют и (более серьезное допущение) «битва экстрасенсов» не просто шоу, но и действительно испытание способностей.

bio-information-network

Многие из экстрасенсов рассказывают, комментируют свои действия, поясняют механизмы получения информации. Часть из них общается с какими то сущностями (демонами, умершими людьми). Другие используют ритуалы, вспомогательные предметы. Был как минимум один экстрасенс, который заявлял, что вся эта мистика — чепуха, и он не верит в потусторонние силы, демонстрируя при этом не плохие результаты в рамках шоу. Эта множественность подходов наводит на мысль, что все эти механизмы есть не что иное как «субъективный интерфейс«.

Что я имею в виду под интерфейсом в данном случае?

Наши экстрасенсы получают информацию, подключаясь тем или иным способом к её источнику. У кого то информацию выдаёт умершая бабушка, кому то её сообщают демоны, другие же якобы входят в состояние близкое к трансу. Каждый раз это субъективный метод, субъективная трактовка полученной информации. По всей видимости, выход к этому «подключению» связан у каждого со своей нейронной подсетью, что определяет как вид интерфейса, так и набор «доступных» (развитых) способностей.

Битва Экстрасенсов — это в первую очередь шоу

Отбросив допущения, я полагаю, что БЭ — шоу, только шоу и ничего кроме шоу.

Далее я излагаю свои мысли и догадки, так как лично не принимал участия в данном ТВ проекте. Мысли основаны на разных интервью с бывшими участниками шоу, которые вы также можете найти в сети.

Все действующие лица, экстрасенсы, ведущие, приглашенные гости, массовка подписывают контракты с ТНТ. Договор требует в частности :

  • не разглашать того, что действительно происходит на съемках;
  • закрепляет право использовать материалы съемок таким образом, как пожелает компания;
  • закрепляют право вызвать участников на другие шоу компании, при этом участник не может просто так отказаться.

Закрытость информации о кухне шоу помогает сохранить правду. Те, кто хочет верить в чудеса — а их очень много в «стране дураков» — будут верить и смотреть шоу.

Отбор кандидатов

На кастинг каждый год приходят сотни людей. И это не отбор, это именно кастинг актеров. Т.е. прежде всего важны:

  • типаж, на сколько он будет дополнять собираемую для сезона группу;
  • умение себя показать;
  • умение работать перед камерой.

Уже до съемки первого отборочного испытания, есть круг фаворитов, которые скорее всего и попадут в очередной сезон. Это может объясняться многими факторами. Во-первых,  нужно собрать достаточно колоритную группу, с разными непохожими историями и типажами, чтобы это было интересно. Кое кто из этих персонажей просто проплачен, и их нужно включить в основную группу в любом случае. Они могут даже проходить отборочные испытания в особом порядке.

Съемки «битвы экстрасенсов»

Каждый сезон — это сложный съемочный процесс. Материал для серий снимается поточно, экстрасенсы проходят испытания сразу на несколько серий вперед. То, что мы видим в итоге, результат искусного профессионального монтажа. Заранее неизвестно, кто вылетит, жюри снимают несколько вариантов своих голосований.

На вылет влияет прежде всего интерес людей к тому или иному персонажу. Есть и определенный сценарий взаимодействия между участниками, который соблюдается благодаря в том числе договоренностями с «актерами», работой съемочной группы, работой массовки, монтажом.

Выбывание участников происходит исходя из того, кто менее полезен для шоу, кто не влияет на рейтинг программы, а кто то был проплачен и должен остаться. Реальные способности (если они вообще существуют) имеют самое малое отношение к тому — останется актер в шоу или покинет его.

Шоу должно продолжаться

Люди смотрят его из года в год. Подобные шоу снимались, и снимаются в разных странах. А раз публике это интересно, то шоу продолжается.

В шоу заинтересованы и разные мутные магические конторы, которые двигают своих магов-экстрасенсов. Понятно, что вложенные в раскрутку актера деньги потом должны быть отработаны. Это почти как в политике. Люди, которые вложили бабки в предвыборную кампанию, преследуют свои (финансовые) интересны, а актер-марионетка-политик должен будет работать на людей, которые его выдвинули и финансировали.

supersence-battle-klichko

Никакой магии, только бизнес.

Шизофрения и мракобесие — главные источники магии

Хотите действительно понять существуют ли люди, обладающие экстрасенсорными способностями — сходите на сайт «проекта Премия Гудини». Там предлагают 1 млн рублей тому, что сможет доказать наличие у себя экстрасенсорных способностей.

Недавно там проходила тестирование Жуматова Бахыт Каиргалиевна, я так понимаю, финалистка 7го сезона. Тест она не прошла. Да и вообще его пока никто не прошел.

В отличии от БЭ там придумывают тест именно для заявленной экстрасенсом способности. Т.е. участник не оказывается в ситуации, что он не может пройти испытание, потому что просто не силен в этой области.

Мракобесие продолжается, потому что есть люди, которые хотят верить в сказку, и есть люди, которые в силу разных причин хотят быть этой сказкой (сказочной феей). Есть также люди, которые зарабатывают законными (создают шоу) и незаконными (предлагают помощь колдунов) способами на слабостях других.

Желание верить в чудеса

История показывает раз за разом, что для объяснения чудес окружающего мира не нужны ни демоны, ни духи. Мы многого не знаем об окружающем нас мире, о способностях человека. Но это не повод верить во всякую чушь.

Люди так устроены, что когда не в силах объяснить чего-либо, они начинают верить в чудеса. Когда законы мира не позволяют им достичь желаемого, они обращаются к тем, кто обещает им желаемое вопреки здравому смыслу и опыту. Иногда вера действительно меняет человека. Срабатывает эффект плацебо, сознание начинает определять бытиё.

Но все случаи шарлатанства, мошенничества, обмана не учат других людей. Они желают верить в чудо, считая свой случай особенным. Верят, потому что иначе не возможно жить. И тем более цинично и жестоко они оказываются обманутыми.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Миссия не выполнима

Январь 31, 2014 г.

Слежу за развитием миссии Mars One. Мне сложно было представить, чтобы частная компания замахнулась на такую миссию. Создать ударную колонию на Марсе! ...

Читать

К вопросу о вере

Март 18, 2017 г.

К вопросу веры в наше смутное время приходится подходить деликатно, чтобы никого не обидеть. Чувства верующих считаются более значимыми, чем свобода личности ...

Читать

 

Комментарии к «Битва экстрасенсов — шоу должно продолжаться»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: