Если не работают ЧПУ для drupal под nginx…

Арендовал у netangels «облачный VDS» и решил попробовать их образ Debian Wheezy Nginx + PHP (php-fpm). С Nginx дела до тех пор не имел, потому с некоторыми настройками пришлось разбираться с чистого листа.

На самом деле, единственный вопрос, с которым пришлось столкнуться, работа «чистых ссылок» или ЧПУ, используемые мной в drupal. В сети есть огромное число частных решений, при чем именно для drupal, но без особых пояснений, а уж тем более описания вроде того, где может быть конфиг для nginx, и как его перезапустить после изменения конфига.

В Unix конфиги обычно сложены всей кучей в одном месте — /etc, а для nginx его можно обнаружить где то в /etc/nginx. В моем случае — это был /etc/nginx/sites-available/mass-hosting, где находится шаблон конфига для подключаемых к хостингу сайтов.

Запустить и остановить демона можно в папке /etc/init.d, выполнив команды ./nginx stop и ./nginx start (т.е. сначала остановим, потом запустим вновь).

На хостинге должны были жить всего пара сайтов под Drupal, при этом один на 7-ке, а другой на моей любимой шестерочке. Попробовав несколько предлагаемых конфигов, я прописал нечто своё, что работало одинаково для обеих версий.

Суть данных объявлений сводится к тому, что для всех адресов принадлежащих $host и выше проверяется (try_files) существует или нет такой файл. В случае если файла не существует, выполняется группа команд секции @rewrite.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Проверка конфигурации nginx

Апрель 16, 2018 г.

Nginx не читает конфиги на лету, и их можно спокойно править на действующем сервере. Когда правки закончены, хотелось бы убедиться, что по крайней мере синтаксис команд верен и сервер запустится с новыми настройками. Для этого в nginx встроен валидатор ...

Читать

HTTP авторизация для nginx

Декабрь 3, 2019 г.

Задача возникла в контексте SEO, требовалось предотвратить индексацию тестовых сайтов поисковыми системами. На практике видно, что инструкции файла robots.txt ...

Читать

 

Комментарии к «Если не работают ЧПУ для drupal под nginx…»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: