Фаза Луны в текущий момент

Луна движется по орбите вокруг Земли, и мы наблюдаем как меняется освещение нашего спутника в течении лунного месяца. Это движение определяет смену фаз Луны (тут более подробно об этом).

Различают 4 фазы лунного месяца:

  • Новолуние (начало 1й фазы)
  • Первая четверть (начало 2й фазы)
  • Полнолуние (начало 3й фазы)
  • Последняя четверть (начало 4й фазы)

Вообще, фаза Луны зависит от местоположения наблюдателя на Земле. Но влияние это не значительно, и я его не учитываю. Фаза определяется так, будто наблюдение нашего спутника ведется из центра Земли.

В гораздо большей степени от положения земного наблюдателя зависит наклон лунного серпа. В северном полушарии растущая Луна обращена своим серпом направо (если дополнить её мысленно палочкой, то получится буква P). Серп убывающей Луны (или стареющей луны) выглядит как буква С. В южном полушарии наблюдатель видит перевернутую картину, т.е. растущая Луна похожа на букву С, а стареющая — на Р. Для экваториального наблюдателя серп Луны будет лежать на » боку».

serp-luny

Используя форму ниже, вы можете получить значение лунной фазы на любой день. Расчет производится для универсального время (UT). Если вы хотите вводить локальное время (в вашем часовом поясе), не забудьте задать смещение времени (например, для г. Москва это +2, для г. Екатеринбург +5).

Рассчитать фазу Луны на указанную дату

Дата (ДД/ММ/ГГГГ ЧЧ:мм):
Разница LT и UT (в часах):

Фаза Луны

Вторник, 19.03.2024 05:36 [UT время]
2я фаза. Прибывающая Луна. Полнота Луны - 63.22%.

[Примерный вид Луны для наблюдателя в северном полушарии.]

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Молярная масса, расчет по формуле вещества

Декабрь 21, 2016 г.

Молярная масса вещества складывает из суммы молярных масс атомов, входящих в химическую формулу. Атомные молярные массы - это константы, значения которых можно узнать в химическом справочнике (иногда атомные массы пишут прямо в периодической таблице элементов). ...

Читать

Календарь лунных фаз

Март 2, 2016 г.

Календарь лунных фаз на любой день от 1000 г. н.э. до 9999 г. н.э. Помимо расчета фаз луны, которые вы можете рассчитать на любой день, я попрактиковался ...

Читать

 

Комментарии к «Фаза Луны в текущий момент»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Один комментарий в “Фаза Луны в текущий момент”

  1. татьяна:

    Эстония наклон луны поменялся наблюдаю лет 30