Как в PHP записать данные в файл?

Рассмотрим несколько способов сохранения данных в файл.

Функция file_put_contents() для записи в файл

Функция появилась в 5й версии PHP. Это самый простой, наверное, способ записать скалярные данные (строку или текст) в файл.

Этот пример очень простой и не использует всех параметров функции. Так как PHP используется типично для создания сайтов, то нужно помнить о параллельных запросах к сайту. Т.е. может возникнуть ситуация одновременной записи данных, чтения данных во время записи и т.п. коллизии. Воспользуемся флажком блокировки — LOCK_EX, который обеспечит нам эксклюзивный доступ к файлу на время записи:

В показанных примерах мы полностью перезаписывали файл, очищая его предыдущее содержимое. Чтобы добавить данные в конец файла, используется флаг — FILE_APPEND.

Функция возвращает кол-во записанных в файл байт или же FALSE в случае не удачи.

Как записать в файл массив или объект?

Для этого можно воспользоваться той же самой функцией записи текста, но предварительно массив или объект должны быть сериализованы, т.е. преобразованы в текстовый вид. После загрузки данных необходимо будет выполнить обратную операцию — восстановить массив из строки — десериализовать.

Если вам интересны нюансы сериализации — читайте статью по ссылке.

Функция file_put_contents() идентична последовательному вызову функций — fopen(), fwrite(), fclose(). Рассмотрим их как второй вариант записи в файл на PHP.

Как создать файл и записать в него данные в PHP

Чтобы начать работать с файлом, операционной системе надо выделить дескриптор (описатель). Также надо указать что вы собираетесь делать с файлом, т.е. выбрать режим работы.

Режим «w» — (writting), позволит только записывать в файл. Если файл не существует, то он будет создан, если он уже есть — то он будет обнулен.

Если вам не нужно очищать содержимое файла, то используйте режим «w+», который будет аналогичен использованию флага FILE_APPEND. При этом дескриптор позволит как запись так и чтение данных из файла.

Итак, дескриптор файла создан. Теперь запишем данные.

Мы можем продолжить использовать открытый дескриптор и далее, дописывая данные. При окончании работы скрипта — он автоматически будет освобожден. Можно освободить его и раньше.

Что насчет монопольного доступа к файлу? Аналогично действию флага LOCK_EX мы можем выполнить блокировку следующим образом:

Чтение данных из файла выполняет функция fread();

Работать с функциями file_put_contents()/file_get_contents() — проще, но они не дают полного контроля над операциями чтения/записи. Дополнительную инфу полезно будет почитать в мануале PHP.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Импорт материалов из Instagram

Август 27, 2018 г.

У instagram есть API, который устареет до конца 2018 года. Всех пересаживают на новую платформу -  Instagram Graph API. Регистрация приложения на этой ...

Читать

Валидатор ip адреса на PHP

Ноябрь 13, 2015 г.

Пример хелпера-валидатора на PHP для проверки формата ip адреса. [crayon-6606cec1587f6456028589/] Функция проверяет является ли формально строка ip-адресом по протоколам ipv4 или ipv6. Возвращает булево значение. Возможно применение этого кода ...

Читать

 

Комментарии к «Как в PHP записать данные в файл?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Много комментариев в “Как в PHP записать данные в файл?”

  1. А:

    Уберите эти дурацкие движущиеся фигурки на заднем фоне! Из за них сайт тормозит пипец как.