Используем vertical-align для вертикального выравнивания текста в контейнере

Назначение каскадного стиля vertical-align не так прозрачно и понятно, как бы хотелось. Многие (в том числе и я долгое время) ожидал от него выравнивания содержимого контейнера по высоте. А когда этого эффекта не удавалось получить напрямую, разводил руками — мол, что то тут не работает. :)

Приспособить к требуемой цели vertical-align можно, соблюдая простые правила. Для начала надо понять, что vertical-align относится к прилеганию текста внутри строки, т.е. оперирует с inline-элементами или элементами inline-block. Следовательно, в свойствах внешнего контейнера должна быть задана высота строки (line-height), а выравниваемые блоки должны иметь свойство display: inline-block.

После этого все встаёт на свои места. Вот пример стилей для центровки текста внутри контейнера.

Применяем стили вот к такому HTML коду

В браузере это выглядит так:

v-align-sample

Эффекта центровки мы добились, хотя заметно легкое смещение от центра вниз контейнера. Данный эффект побороть не удалось :).

А вот пара отличных статей по данной тематике:

Разбираемся с vertical-align
Вертикальное выравнивание текста

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Добавляем настройки к js плагину CKEditor 5 в Drupal

Март 19, 2024 г.

Когда вы настраиваете форматы текстов, то кроме добавления иконок в toolbar wysiwyg, вы можете видеть набор настроек для разных плагинов CKEditor. Посмотрим ...

Читать

GREP - показываем только ближайшее символы от найденного совпадения

Ноябрь 28, 2018 г.

По умолчанию GREP выводит всю строку, где был обнаружен указанный вами шаблон поиска. Для форматированных текстовых файлов это подходит. Но если в поиск попадает минифицированный текстовый или binary файл, то в консоль вываливается неприлично много текста. ...

Читать

 

Комментарии к «Используем vertical-align для вертикального выравнивания текста в контейнере»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: