Непослушные файлы или конфликт кодировок при копировании через FTP

Сайты иногда переезжают с одного хостинга на другой. И когда это случается, приходится выполнить как минимум две операции — копирование файлов и копирование базы данных на промежуточный хост.

Этот промежуточный хост, обычно, рабочая станция под управлением MS Windows, тогда как подавляющее большинство сайтов размещаются на Unix-совместимых серверах. И тут может возникнуть ситуация когда FTP клиент не сможет скопировать часть файлов на промежуточный хост, из за того что кириллическая кодировка имен файлов в UNIX системе (традиционно KOI8-R) не позволит создать файлы на промежуточном хосте.

Обычно это файлы изображений, которые залил при редактировании статей сайта администратор или редактор сайта по протоколу http. В тот момент кодировки верно состыковались, и UNIX перекодировал имена файлов в свою кириллическую кодировку.

В принципе, если ничего другого не остаётся, то можно скопировать эти картинки по http. Пройтись по списку не переданных файлов в вашем ftp клиенте и файл за файлом скачать их с помощью браузера. Но таких файлов может быть довольно много, и путь этот тернист :).

Если же есть доступ по ssh протоколу — а он есть практически всегда на коммерческом хостинге, то проще будет прибегнуть к следующему незамысловатому приему. Упакуйте папку с файлами сайта (или только с пользовательскими файлами сайта), и уже этот архив скачайте по ftp. Можно для упаковки использовать утилиту TAR, тогда команда для упаковки файлов в текущем каталоге будет выглядеть примерно так:

tar -cvvf site-files.tar ./

Потом архив закачивается по FTP на конечный веб-сервер и там уже разворачивается обратной командой:

tar -xvvf site-files.tar

В итоге, кодировка без проблем переживет переезд в контейнере архивного файла. Подразумевается, что кодировки на веб-серверах совпадают.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

GREP - показываем только ближайшее символы от найденного совпадения

Ноябрь 28, 2018 г.

По умолчанию GREP выводит всю строку, где был обнаружен указанный вами шаблон поиска. Для форматированных текстовых файлов это подходит. Но если в поиск попадает минифицированный текстовый или binary файл, то в консоль вываливается неприлично много текста. ...

Читать

Пароль root от mysql - где взять?

Июнь 22, 2017 г.

Чтобы посмотреть root пароль от mySQL на unix - хостинге, нужны: Достаточные права (root-доступ) Знать где смотреть :) Первое условие вам придется обеспечить самостоятельно, а со вторым - я вам помогу. Текстовый файл с паролем в открытом ...

Читать

 

Комментарии к «Непослушные файлы или конфликт кодировок при копировании через FTP»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Много комментариев в “Непослушные файлы или конфликт кодировок при копировании через FTP”

  1. catcoder:

    Очень помогла подсказка. Клиент залил на тестовый сайт кучу картинок с названиями на кириллице, и когда пришло время переносить сайт на основную площадку, вылезла неприятность.
    Ваш способ очень сэкономил время и нервы.
    Спасибо!

  2. Дмитрий:

    Огромное спасибо за правильную команду :)