Определить город по IP адресу

Писал ранее об API ipinfo.io. Сервис позволяет вытащить как гео координаты, так и названия города, региона, страны. Единственный недостаток — информация на английском языке. В данной статье рассмотрим пару примеров использования сервиса.

Обращение к ipinfo.io из PHP

Нас интересует расшифровка ip адреса посетителя, потому адрес запроса должен его содержать в явном виде. Иначе мы получим гео информацию о сервере, где выполняется PHP код.

Для выполнения запроса используем библиотеку curl.

Пример ответа сервера:

Состав атрибутов не всегда полон, названия города может и не быть в их числе. Чаще всего имеем данные о стране и гео-локации.

Поддерживается и ipv6 формат адресов.

Если требуются русские (кириллические) названия и территориальное определение адресов, ограниченных РФ, то возможно вам подойдет другой сервис — IPGeoBase.

IPinfo разрешает выполнить 1000 запросов/сутки бесплатно. Не сложно реализовать кеширование обращений к серверу и/или отсечку ботов, чтобы не тратить квоту зря.

Обращение к ipinfo.io из JS (jQuery)

На сайте ipinfo.io есть множество примеров. Я кое что собрал из них, кое что дополнил, в итоге получилась вот такая рабочая заготовка.

Типичные задачи

В собственных проектах мне бòльшую ценность представляют гео-координаты, чем название города, по ним я уже ищу ближайший объект из базы сайта (филиал, точку продаж и т.п.).

В общем то вы можете перекодировать полученные гео-координаты в ближайший адрес, используя API карт Яндекс или Гугл.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Конструктор схемы проезда на Яндекс

Август 31, 2012 г.

Типовые задачи решаются все проще и проще. Когда то  я рассказывал как вставить карту со схемой проезда, используя api google.maps. С тех пор прошло довольно много времени. Теперь я расскажу как сделать примерно тоже самое только проще и с помощью конструктора ...

Читать

Отключить на yandex карте изменение масштаба колесом прокрутки мыши

Декабрь 21, 2017 г.

Наверное, если ничего кроме карты нет на вашем сайте, то управление масштабом с помощью прокрутки мыши - это удобно. Но обычно  карта - лишь дополнительный элемент страницы, и такое поведение раздражает пользователя. Давайте посмотрим как отключить ...

Читать

 

Комментарии к «Определить город по IP адресу»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: