Отключаем архивы в wordpress

WordPress, хотим ли мы того или нет, поддерживает работу специальных лент, которые называются архивами.

Есть архивы по годам, месяцам и даже конкретным дням. Также поддерживаются ленты (архивы) по терминам таксономии (метки, теги, категории и т.п.). Есть специальные архивы по авторам.

В статье я покажу как можно отключить эти ленты программно, выдавая вместо них 404 ошибку.

Примеры авторского архива и его пейджера:

/author/admin/
/author/admin/page/10/

Примеры архивов по дате (и точно также с пейджером):

/2017/
/2017/02/
/2017/04/08/

Глазами поисковых машин

С точки зрения поисковых машин, архивы — это повторы лент одних и тех публикаций в разной компоновке. Они не очень полезны пользователям, т.к. не отвечают каким либо запросам. Яндекс, к примеру, явно не знает что делать с этой кучей страниц. Робот то берет их в выдачу, то уже через день выпихивает их от туда как малоинформативные, а ещё через день снова пускает их в выдачу.

У меня на главной странице есть длинная портянка ссылок на архивы по месяцам. Не думаю, что это нужный блок для пользователей, но я возлагаю на неё функционал как на html карту сайта.

Специальный фильтр pre_handle_404

Начиная с версии WP 4.5, был реализован специальный фильтр pre_handle_404. Он позволяет перенаправить программу даже при успешном выполнении внутреннего запроса wp-query в русло 404-й ошибки, если того требует логика сайта.

Прерывая в данном фильтре выполнение основной программы, нам придется самим настроить статус 404-й страницы.

Некоторые проекты действительно могут нуждаться в авторских архивах, но не блог вроде моего, где все материалы создаёт один автор.

Архивы по датам отфильтровываются условиями:

Можно вообще отключить любые архивы (в том числе и создаваемые для таксономии):

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Добавление сайдбара в виде блочного шаблона в WP

Февраль 20, 2023 г.

С появлением Гутенберга (Gutenberg), микрошаблоны вышли на новый уровень. Посмотрим пример создания собственного микрошаблона и вставки его в шаблон. Начать надо с регистрации сайдбара, для этого вставим в functions.php темы следующий код: [crayon-661ea8c4a92ab624727044/] ...

Читать

Как в WP получить путь к каталогу темы

Апрель 14, 2023 г.

Wordpress реализует целое семейство параметров, которые можно использовать в шаблоне. В том числе и переменные, указывающие путь к файлам темы. Разбираемся в нюансах. Ключевых переменных тут две: [crayon-661ea8c4a93f1096888522/] В чем их ...

Читать

 

Комментарии к «Отключаем архивы в wordpress»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: